Половые гормоны
Здравствуйте, мне 42г, двое родов. Рост 170, вес 59. В 16 лет была полостная операция по поводу резекции кисты правого яичника. Последние 8-10лет месячные стали скуднее, два дня идут, два дня мажут. Возможно последствия чисток после родов и выкидыша. Гинекологи говорили, что это нормально. Но недавно я стала читать про климакс и его предвестники, решив что у меня скоро возможно климакс , либо истощение яичников пошла сдала анализы на гормоны на 3д цикла , результаты прилагаю. Скажите фсг уже высоковат? Это предвестник климакса? Эстрадиол низковат, можно и побольше бы ( беспокоит сухость кожи, слизистых) нужно ли мне принимать что-то чтоб отодвинуть наступление климакса? Так особых жалоб нету по гинекологии.
Здравствуйте. Да, это пременопауза. ФСГ выше нормы.
Когда вы делали УЗИ?
Дарья, узи делали летом на медосмотре от работы, сказали все нормально фолликулы есть, эндометрий тонкий 4мм
Вам сейчас нужно повторить УЗИ во второйфазе цикла. Можно назначить заместительную гормональную терапию. Но надо быть уверенными, что мы не вырастим гиперплазию, и вы не попадете в больницу с кровотечением
Дарья, может можно начать пока с фитоэстрогенов? На згт решится сложно, страшно
Да, конечно. Можно Эстровел, Циклим, Менопейс. Выбор огромный.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, это ещё не пременопауза. Пременопауза - это период, когда менструации становятся не регулярными и редкими. У вас совершенно нормальный эстродиол, что говорит о неплохой активности фолликулов.
ФСГ 12 практически на границе нормы, что говорит только о начале вступления в период снижения количества фолликулов. Это самое начало. Для более точной оценки ещё необходимо узи и амг. На данном уровне эстрогенов и ФСГ беременность вполне может произойти. Считается, что вначале поднятия ФСГ до менопаузы проходит около 5 лет. Конечно, операции на яичниках считаются способны приблизить возраст менопаузы. Но в данном случае речи об этом нет.
Здравствуйте!
Такой характер месячных это возрастная норма
У вас ФСГ не такой уж высокий, при наступлении перименопаузы он выше 25. Эстрадиол в норме. Сделайте УЗИ органов малого таза, сдайте АМГ чтобы оценить овариальный резерв
Принимайте вит Д в профилактических дозах Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно