Подозрение на аллергию на собаку

Пол года назад сдавала анализы на аллерген собака can f3. Результат отрицательный. Неделю назад завели щенка, ноиприконтакте с ним на коже стали появляться прыщики, похожие на крапивницу, зудят. Через некоторое время проходит. И так каждый раз после контакта с собакой. Может ли результат быть ложноотрицательным? Есть ли смысл пересдать анализы? И если ограничить контакт с собакой возможно ли совместное существование наше с ней?

42 года

Здравствуйте. Да, результат анализа на аллерген Can f3 может быть ложноотрицательным. Это происходит из-за присутствия антител других классов, которые специфичны для исследуемого аллергена.
Пересдать анализы имеет смысл, для корректной оценки результатов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории.
При повторном исследовании (в динамике) уровень специфических IgE может снижаться из-за ограничения или исключения контакта с аллергеном.

Также для точной диагностики аллергии на собаку и определения причинно-значимого аллергена может понадобиться компонентная диагностика, проведение кожных тестов.