Консультация педиатра /

Бывает ли диабет до года? — вопрос №2894153

Добрый вечер.
Вопрос от излишне тревожной матери.
Т.к. у меня в беременность был гсд и после из-за стресса повышался сахар (гтт сдала - все в норме), очень боюсь диабета у малыша.
Сейчас ребенку 7 месяцев.
Сахар в роддоме был в норме, также сдавали в месяц - норма. Вес прибавляет хорошо (родился 3300 сейчас 8600)
Однако, начитавшись симптомов диабета обращаю внимание вот на что:
- Иногда (раза 4 за 7 месяцев) мне "мерещится" какой-то запах из ротика, только если прям нос в рот ему буквально засунуть, он не ацетоновый, но какая-то отдаленная схожесть есть (однако, может это нотки холисала или прикорма). Никто кроме меня запах не чувствует, врачи тоже.
- Мы сдавали за все время раз пять мочу, всегда все было в норме, но один раз глюкоза в вечерней моче была 0,6 (сдавали т.к. были уирпичные следы на памперсе)?Наш педиатр сказал, что в 5 месяцев и это норма, но т.к. моча была вечерняя, сразу после еды, то мы пересдали её утром и все было в норме.
Собственно в чем вопрос, сегодня почему-то в голове всплыла информация, что при диабете липкая моча и я вдруг задумалась - липкая - это какая? Увидела блестящую мочу в памперсе и прям испугалась, но оказалось, что поосто малыш имено в этот момент пописал в полный памперс и чернз секунду она впиталась. На ощупь, цвет и запах моча вроде обычная, но я не знаю как именно она должна липнуть, ведь сам гель в памперсе может спутать. Даже на вкус (прошу прощения) попробовала - чуть солоноватая (если бы была липкая от глюкозы был ли бы вкус другим?).
Успокойте, пожалуйста,  не пропущу ли я какие-то состояния, говорящие о диабете у ребёнка? Или это все же более ярко проявляется и не надо лезть ему в рот и нащупывать памперс?
Я уже думала дополнительно сдать ему кровь, но педиатры говорят, что в этом нет необходимости. Плюс он кушает под утро, если специально выдерживать голод, то боюсь капризов и "голодного" сахара и ложных результатов, которые меня напугают еще больше.
Ну и может ли вообще быть диабет при учете того, что в роддоме все проверили?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, как правило сахарный диабет может быть раньше года, но это очень редко, как правило всегда ближе к году.
Это яркая картина, ребенок спит постоянно, вялый, слабый, много просит пить, часто писает, явный запах ацетона, по моче глюкозы больше чем у вас и она не продолжит, так как Сахар повышенный на постоянной основе, кровь из пальца или Вены, Сахар тоже высокий.
Если сильно переживаете , можете сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет Сахар за 3 мес, показатель должен быть не более 6%.
Если сдаете Сахар натощак, то лучше из Вены, это самый достоверный результат у детей.
Сейчас я не вижу по моче признаков диабета.
Возникновение диабета 50/50, даже если здоровые родители , то у ребенка может дать диабет. Тут только генетику сдавать .
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо! А такой критерий как липкость мочи - прям липкий памперс бы был? Я бы не спутала? Просто вот сам пенис у него после памперса бывает слегка прилипает к мошонке (не знаю как правильно описать), это же нормально?

Детский эндокринолог
Тут сказать сложно, так как в памперсе все равно жарко и органы потеют и могут прилипать.
Но если бы моча была сладкая, то вы бы это поняли сразу, так как представьте что вы потрогали конфетку с жидкой начинкой и пальцем стали сразу прилипать , тут был бы такой же эффект примерно.
Детский эндокринолог
Но лучше оценить когда ребенок пописает на пол, то останется лужа, как после сладкого чая пролитого
Клиент
Ульяна Леонидовна, большое спасибо!
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья вам и ребеночку!
Клиент
Ульяна Леонидовна, извините, а на вкус она тоже бы была сладкая? 🙈
Детский эндокринолог
Да, на вкус она тоже будет сладкая.
Клиент
Ульяна Леонидовна, огромное спасибо! Всего доброго:)
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Диабет также может встретиться у детей до года, но всё же он имеет яркие проявления - плохое сосание, маленькие прибавки в весе, отказ от еды, крахмалистые пеленки, липкая моча, тяжелое и шумное дыхание.
Заболевание развивается достаточно быстро (за короткий промежуток времени).
Глюкоза один раз в моче могла быть связано с ошибками в сборе (у детей этого возраста в целом сложно собрать мочу).
Поэтому - сейчас не. Признаков диабета у вашего ребенка.
Наличие ГСД не повышает рисков развития врожденного диабета или диабета 1 типа.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, большое спасибо! А такой критерий как липкость мочи - прям липкий памперс бы был? Я бы не спутала? Просто вот сам пенис у него после памперса бывает слегка прилипает к мошонке (не знаю как правильно описать), это же нормально?
Детский эндокринолог
Это нормально.
В подгузнике сложно оценить липкость.
Если моча будет на поверхности (пол, например), то она будет липкой, как если бы вы пролили сладкую воду.
Объяснила, как смогла, простите)
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо, стало понятнее. И вы меня, пожалуйста, простите за идиотский вопрос (последний, правда) а она будет на вкус сладкая за счет глюкозы или он не меняется?
Детский эндокринолог
Да, она будет сладкой на вкус
Педиатр
Здравствуйте!
По приложенным анализам все хорошо , ОАМ без воспалены изменений.
По описанию тоже повода для волнения нет.
До года сахарный диабет встречается довольно редко .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю. А правильно понимаю, что запах изо рта - это уже присоединяется, еогда илет интоксикация организма и перед этим уже скорее всего будут другие симптомы? Ну и липкую мочу тоже трудно не заметить?
Педиатр
Запах изо рта понятие очень субъективное
У деток часто он появляется на фоне ввода прикорма
Сам диабет в целом тяжело не заметить
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Да, сахарный диабет бывает до года.

По описанию и анализам у ребёнка все в порядке.

Вы заметите симптомы заболевания : вялость, слабость, снижение массы тела, липкая моча, изменение дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю. А правильно понимаю, что запах изо рта - это уже присоединяется, еогда илет интоксикация организма и перед этим уже скорее всего будут другие симптомы? Ну и липкую мочу тоже трудно не заметить?
Педиатр
Да,Вы правильно понимаете.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте
До года бывает диабет
Но у вас по анализам все отлично
Признаков сахарного диабета нет
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю. А правильно понимаю, что запах изо рта - это уже присоединяется, еогда илет интоксикация организма и перед этим уже скорее всего будут другие симптомы? Ну и липкую мочу тоже трудно не заметить?
Педиатр
Да конечно , все верно
Вы бы заметили все симптомы
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Сахарный диабет бывает и у детей до года. По анализам вашего ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Повода для беспокойства нет
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, благодарю. А правильно понимаю, что запах изо рта - это уже присоединяется, еогда илет интоксикация организма и перед этим уже скорее всего будут другие симптомы? Ну и липкую мочу тоже трудно не заметить?
Педиатр
Александра, все верно вы понимаете
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, большое спасибо!