Консультация детского лора /

Острый ринофарингит — вопрос №2894233

Ребёнку 5 лет. Она с соплями с конца декабря и еще был кашель и тяжелое дыхание и хрипы.. Мы её лечили и принимали по назначению терапевта антибиотики амоксицили и клацид, капали в нос изофру и мамотрин. Горло прошло. Соплёй вроде не было, нос дышал, но постоянно ребёнок его рукавом подтирала. Но вот выписали, в сад две недели походила и снова заболела. Все опять началось с носа. Пошли густые бело-желтые сопли в субботу. А сегодня горло красное и опять зелёные сопли. В этот раз пошли не к терапевту, а к Лор.
Диагноз поставили острый ринофарингит. Выписала нам торбекс . Торбекс же глазные капли! И врач сказала, что изофру или полидексу не капать. От горла ничего не назначила. Сказала сдать посев расширенный на флору и чувствительность к антибиотикам.. Он будет готов через 5 дней. Так получается нам глазные капли капать в нос и ждать анализы?
Температуры нет. Особо на боль в горле жалоб сегодня не было. Притом что горло алое. Иногда подкашливает. Голос не хрипит. Сопли есть, иногда с зелёным оттенком. Но нос дышит ,спит с закрытым ртом.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Вы не исключали аллергию у ребёнка как возможную первопричину таких симптомов ?

Глазные капли нельзя использовать в нос ни детям, ни взрослым

Окрашенный цвет выделений из носа как правило говорит о наличии вирусной инфекции, так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидаза который окрашивает выделения в зелёный цвет

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Здравствуйте Анна! У нас дома есть мамотрина, она является аналогом дезринита?

Детский ЛОР, ЛОР
Да это препарат с тем же составом что и дезринит
Клиент
Мы мамотрин капали в первой половине января. Когда первый раз ребёнок заболела. Потом она две недели походила и опять заболела. И вот мы вам сейчас пишем. Стоит ли опять применять эту мамотрину ( дезринит), если так быстро она у нас опять заболела?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные инфекции при частым контакте с ними могут и повторяться даже при использовании момат рино

Использование данного препарата к сожалению никак не влияет на их чистоту , но помогает справиться с отёком и воспалением в носоглотке как проявлением вирусных инфекций
Клиент
Понятно.. я загрузила фото горла.
Мы ещё в декабре-полидексу, в январе изофру . Их сейчас не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данные препараты наоборот способствуют уничтожению нормальной флоры, и за счет этого бурному размножению патогенных бактерий в носу, не стоит их использовать
Клиент
Я прикрепили анализы крови. . Мог гемоглобин подняться, из-за того что много гречки ест? Горло лечим, но голос охрип, подчелюстью лифоузлы увеличены. Полосками ротоканом, лизобакт и таньум везде применяем.
Детский ЛОР, ЛОР
Такой анализ крови больше соответствует вирусной инфекции, гемоглобин хороший у ребёнка

А голос постоянно осипший ?
Клиент
Если горячего попьет. То получше. Отсмаркиваются сопли. Ночью уже дышит нос
Клиент
Что означает повышенный гематокрин и повышенные общее количество эритроцитов. И нейтрофилы абсолютные повышены
Детский ЛОР, ЛОР
Общее количество лейкоцитов и соэ в норме что с большой долей вероятности исключает бактериальную инфекцию, само по себе изолированное повышение нейтрофилов не является значимым в таких случаях

Такое количество гемоглобина и эритроцитов может быть на фоне обезвоживания, например поэтому стоит пить больше жидкости ребенку
Клиент
Это нормально, что организм за 4 дня при приёме всех лекарств не смог справиться с вирусом. Брать больничный на следующую неделю?
Клиент
Постараюсь завтра больше помть. Если вместе с супом куринм и молоком , сколько ребёнок 5 лет должен пить жидкости?
Клиент
Гематокрин повышен, тоже из недостатка воды? Почки не нужно проверять?
Детский ЛОР, ЛОР
Проверять почки не нужно, стоит повторить общий анализ крови планово вне болезни

Желательно пить не менее 1-1,5 литра жидкости в сутки

Симптомы вирусной инфекции в норме могут длиться до 7-10 дней иногда и более и это абсолютно допустимо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Тобрекс это действительно глазные капли и использовать их стоит только для глаз.

Полидексу и изофру также лучше использовать, так как это местные гормоны с недоказанной эффективностью, способны погубить только полезную флору в носу.

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Ринофарингит, скорее всего носит вирусный характер и лечится с использование сосудосуживающих (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, далее нос промыть морской водой или физ раствором. Если течение ринофарингита будет затягиваться, то можно добавить дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

Если ребенок умеет полоскать горло, то можете полоскать фурацилином или ромашкой 3 раза в день.

Приложите фото горла, чтобы оценить его нет ли отека
Клиент
Здравствуйте! Загрузила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

На задней стенке есть небольшая отечность и покраснение, а также признаки постназального затека.
Для горла можно ещё таетум верде спрей добавить по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
Клиент
Здравствуйте, Валерия! Мы все делаем . Сегодня голос стал хрипеть. Но при этом горло стало менее красным. И кашель появился. Мне кажется кашель головой и острый сухой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель может появляться на фоне постназального затека. Если воды попить он прекращается?
Клиент
Вроде. Я прикрепили анализы крови. . Мог гемоглобин подняться, из-за того что много гречки ест?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализе крови признаков острого воспаления нет, гематокрит, гемоглобин, эритроциты повышены скорее всего на недостатке жидкости в организме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует скорее вирусному риеофарингиту. Тобрекс - антибактериальные капли, тем более - глазные, капать в нос их не нужно. Если вы уже начали их капать и потом сделали мазок на флору - картина будет смазанной.
Цвет выделения из носа в первые 5 дней проявлений вирусного заболевания может быть от жёлтого до зелёного.
В данной ситуации рекомендуется туалет носа гипертоническим раствором 4 раза в сутки и промывание миндалин акватором каждый раз после еды. На ночь рекомендую бактлблис по 1 с в сутки, 10 дней.
Будьте здоровы.
Клиент
Здравствуйте, Елена. Что за таблетки вы рекомендуете на ночь?
Клиент
Загрузила фото горла
Врач УЗД, Педиатр
Бактоблис. Рассасывать на ночь после всех вечерних процедур. Это лиофолизат стрептококка соливариуса.
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы , скорей всего , вирусного характера .
В таких случаях рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Загрузила фото горла
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, тобрекс это глазные капли и в нос их использовать нельзя
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В зеве есть признаки отека и гиперемии
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
У ребёнка кашель есть. И голос охрип. Все делаем как вы написали. Горло полагаем. Лизобакт и тантум верде принимаем. Под челюсть лимфоузлы увеличеные