Острый ринофарингит

Ребёнку 5 лет. Она с соплями с конца декабря и еще был кашель и тяжелое дыхание и хрипы.. Мы её лечили и принимали по назначению терапевта антибиотики амоксицили и клацид, капали в нос изофру и мамотрин. Горло прошло. Соплёй вроде не было, нос дышал, но постоянно ребёнок его рукавом подтирала. Но вот выписали, в сад две недели походила и снова заболела. Все опять началось с носа. Пошли густые бело-желтые сопли в субботу. А сегодня горло красное и опять зелёные сопли. В этот раз пошли не к терапевту, а к Лор. Диагноз поставили острый ринофарингит. Выписала нам торбекс . Торбекс же глазные капли! И врач сказала, что изофру или полидексу не капать. От горла ничего не назначила. Сказала сдать посев расширенный на флору и чувствительность к антибиотикам.. Он будет готов через 5 дней. Так получается нам глазные капли капать в нос и ждать анализы? Температуры нет. Особо на боль в горле жалоб сегодня не было. Притом что горло алое. Иногда подкашливает. Голос не хрипит. Сопли есть, иногда с зелёным оттенком. Но нос дышит ,спит с закрытым ртом.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Вы не исключали аллергию у ребёнка как возможную первопричину таких симптомов ?

Глазные капли нельзя использовать в нос ни детям, ни взрослым

Окрашенный цвет выделений из носа как правило говорит о наличии вирусной инфекции, так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидаза который окрашивает выделения в зелёный цвет

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте Анна! У нас дома есть мамотрина, она является аналогом дезринита?

Да это препарат с тем же составом что и дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы мамотрин капали в первой половине января. Когда первый раз ребёнок заболела. Потом она две недели походила и опять заболела. И вот мы вам сейчас пишем. Стоит ли опять применять эту мамотрину ( дезринит), если так быстро она у нас опять заболела?

Вирусные инфекции при частым контакте с ними могут и повторяться даже при использовании момат рино

Использование данного препарата к сожалению никак не влияет на их чистоту , но помогает справиться с отёком и воспалением в носоглотке как проявлением вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно.. я загрузила фото горла.
Мы ещё в декабре-полидексу, в январе изофру . Их сейчас не капать?

Нет данные препараты наоборот способствуют уничтожению нормальной флоры, и за счет этого бурному размножению патогенных бактерий в носу, не стоит их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я прикрепили анализы крови. . Мог гемоглобин подняться, из-за того что много гречки ест? Горло лечим, но голос охрип, подчелюстью лифоузлы увеличены. Полосками ротоканом, лизобакт и таньум везде применяем.

Такой анализ крови больше соответствует вирусной инфекции, гемоглобин хороший у ребёнка

А голос постоянно осипший ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если горячего попьет. То получше. Отсмаркиваются сопли. Ночью уже дышит нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что означает повышенный гематокрин и повышенные общее количество эритроцитов. И нейтрофилы абсолютные повышены

Общее количество лейкоцитов и соэ в норме что с большой долей вероятности исключает бактериальную инфекцию, само по себе изолированное повышение нейтрофилов не является значимым в таких случаях

Такое количество гемоглобина и эритроцитов может быть на фоне обезвоживания, например поэтому стоит пить больше жидкости ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это нормально, что организм за 4 дня при приёме всех лекарств не смог справиться с вирусом. Брать больничный на следующую неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Постараюсь завтра больше помть. Если вместе с супом куринм и молоком , сколько ребёнок 5 лет должен пить жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гематокрин повышен, тоже из недостатка воды? Почки не нужно проверять?

Принятый ответ

Проверять почки не нужно, стоит повторить общий анализ крови планово вне болезни

Желательно пить не менее 1-1,5 литра жидкости в сутки

Симптомы вирусной инфекции в норме могут длиться до 7-10 дней иногда и более и это абсолютно допустимо

Здравствуйте

Тобрекс это действительно глазные капли и использовать их стоит только для глаз.

Полидексу и изофру также лучше использовать, так как это местные гормоны с недоказанной эффективностью, способны погубить только полезную флору в носу.

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Ринофарингит, скорее всего носит вирусный характер и лечится с использование сосудосуживающих (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, далее нос промыть морской водой или физ раствором. Если течение ринофарингита будет затягиваться, то можно добавить дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

Если ребенок умеет полоскать горло, то можете полоскать фурацилином или ромашкой 3 раза в день.

Приложите фото горла, чтобы оценить его нет ли отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото горла

Здравствуйте.

На задней стенке есть небольшая отечность и покраснение, а также признаки постназального затека.
Для горла можно ещё таетум верде спрей добавить по 1 дозе 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Валерия! Мы все делаем . Сегодня голос стал хрипеть. Но при этом горло стало менее красным. И кашель появился. Мне кажется кашель головой и острый сухой

Кашель может появляться на фоне постназального затека. Если воды попить он прекращается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вроде. Я прикрепили анализы крови. . Мог гемоглобин подняться, из-за того что много гречки ест?

Принятый ответ

В анализе крови признаков острого воспаления нет, гематокрит, гемоглобин, эритроциты повышены скорее всего на недостатке жидкости в организме.

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует скорее вирусному риеофарингиту. Тобрекс - антибактериальные капли, тем более - глазные, капать в нос их не нужно. Если вы уже начали их капать и потом сделали мазок на флору - картина будет смазанной.
Цвет выделения из носа в первые 5 дней проявлений вирусного заболевания может быть от жёлтого до зелёного.
В данной ситуации рекомендуется туалет носа гипертоническим раствором 4 раза в сутки и промывание миндалин акватором каждый раз после еды. На ночь рекомендую бактлблис по 1 с в сутки, 10 дней.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Елена. Что за таблетки вы рекомендуете на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Загрузила фото горла

Принятый ответ

Бактоблис. Рассасывать на ночь после всех вечерних процедур. Это лиофолизат стрептококка соливариуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте , ваши жалобы , скорей всего , вирусного характера .
В таких случаях рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Загрузила фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте
Да, тобрекс это глазные капли и в нос их использовать нельзя
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В зеве есть признаки отека и гиперемии
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У ребёнка кашель есть. И голос охрип. Все делаем как вы написали. Горло полагаем. Лизобакт и тантум верде принимаем. Под челюсть лимфоузлы увеличеные