Повышен СОЭ и СРБ
19.01 начался кашель, затем сопли через день. 22.01 поднялась температура 38.5 через 3 дня сошла на нет. 26,27 и 28 температуры не было. 27 подключили пульмикорт. В ночь на 30 температура поднялась 39.8, плохо сбивалась и держалась сутки, дальше колеблеться с 37.5 до 38.5. Сегодня сдали анализы. СРБ 6.98, СОЭ 27. Что делать? Нужен ли антибиотик? Так же не хорошая моча
Здравствуйте. Подскажите, какие симптомы, кроме температуры, есть в настоящий момент?
По анализу крови, и учитывая небольшой уровень Срб убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, т.к. нормальный уровень лейкоцитов (он не снижен, лаборатория даёт заниженные нормы), уровень нейтрофилов повышен не значительно, ускорение СОЭ умереное. Остальные показатели в норме.
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет. Повышение белка в моче связано с повышением температуры накануне. Пересдайте ещё раз общий анализ мочи, когда температура нормализуется.
Спасибо за ответ. Сейчас сохраняется кашель и прозрачные сопли в небольшом количестве. Температура опять поднялась 39.2. Она очень меня беспокоит. Если считать не с 22 числа ( три дня держалась, 3 дня была в норме), а с 29, то сегодня уже 6 дней, а если в совокупности с учётом перерыва 10. Такое может быть? Это пугает
Принятый ответ
Вам необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки, для исключения пневмонии, и с педиатром обсудить назначение антибактериальной терапии, несмотря на то, что показатели крови не самые плохие, но длительность лихорадки и ее высота заставляет об этом задуматься.
При вирусных инфекциях бывают лихорадки и до недели, но надо исключить все, чтобы быть спокойным.
Обязательно старайтесь ребенку обеспечить обильное теплое питье, оно поможет и отхождению мокроты, и более быстрому снижению температуры, ориентировочный расчёт 100 мл/кг/сутки. Также для отхождения мокроты вне температуры делайте вибрационный массаж, в интернете много примеров.
Здравствуйте!
С- реактивный белок повышен
Но по общему анализу крови активных воспалений нет
Снижены лейкоциты что говорит о том что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , так как кровь долго в норму приходит .
Соэ тоже самое , повышено , но на фоне любых инфекций повышается и долго приходит в норму
Нейтрофилы и лимфоциты в норме - бактериального сдвига нет
Антибиотики не показан судя по анализу крови
Но вот по анализу мочи есть белок , что может указывать как на инфекцию мочевыводящих путей так и на дефект сбора мочи
Рекомендую пересдать анализ , перед этим предварительно подмыть с мылом , если будет такая же картина - то уже сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам , если высеется патогенный организм , то уже думать нужно будет об антибиотики . Сейчас главное исключить инфекцию со стороны мочевыводящих путей
Так как по крови нет бактериальной инфекции
Мария, спасибо за ответ🙏
Очень пугает такая длительная температура. Вот сейчас опять поднялась 39,2. Сколько дней она может держаться? Это может быть ещё вирус присоединённый к тому что был?
Принятый ответ
Да , возмогло что наслоилась новая инфекция , сейчас так же все делайте симптоматически , и наблюдайте
Если будет так и повышаться и не будет снижаться , то снова сдать кровь чтобы посмотреть нет ли бактериального сдвига
Здравствуйте!
Какие жалобы на сегодняшний день? Был ли очно осмотрен ребёнок?
На какие сутки сданы анализы?
Доброе утро. Кашель остаётся с 20.01, сопли прозрачные в небольшом количестве. На сегодня беспокоит температура которая была в два захода и сегодня ночью опять 39, 1. Ребёнок был осмотрен в четверг. Лёгкие чистые, но врач сказал присоединилась инфекция бактериальная повторно и назначил антибиотики. Принимать не стали. Анализа сдали получается на 12 день от первоначальной температуры