Анализы на ВПЧ

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на ВПЧ. По 18 типу что это значит? Вирус все таки есть в организме? Мазок на раковые клетки хороший, на флору с воспалением. Есть эрозия.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
ВПЧ тест положительный. Обнаружен 18й тип.
При положительном ВПЧ тесте кроме цитологии рекомендуется выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Если по цитологии и кольпоскопии отклонений нет, рекомендуется повторить ВПЧ тест через 1 год. Чаще всего ВПЧ элиминируется ( исчезает) за 1-2 года.

Марианна Александровна, спасибо! А что значит 2,0*10^4? Или это не важный показатель?

Это количественный показатель вирусной нагрузки. Он не очень большой.

Марианна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие этого типа вируса означает, что он присутствует в организме. ВПЧ 18 тип считается онкогенным (вызывает изменения, которые могут привести к раку шейки матки), но наличие вируса не означает сразу развитие рака. Важно контролировать его наличие с помощью регулярных обследований.
Мазок на раковые клетки хороший — это положительный результат, который означает, что в текущий момент нет аномальных клеток, характерных для рака.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение и повторный мазок на онкоцитологию через 12 месяцев.

Анна Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы, берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, да у вас выявлен Впч, цитология в норме это хорошо, также при наличии Впч рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом, при хороших результатах проводят контроль анализов через год. Вирус самостоятельно может покидать организм при хорошем иммунитете

Наталья Игоревна, спасибо. А количественный показать 2,0*10^4 о чем то говорит?

Важен сам факт наличия Впч. Указана нагрузка

Принятый ответ

Здравствуйте
Определен ВПЧ 18 типа
При наличии эрозии чаще всего мазок приходит воспалительный
Подтому на это не ориентируемся
Самое главное, что по цитологии все в норме
ВПЧ не лечится никаким препаратами
Сам элиминирует из организма при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату пцр на впч выявлен впч 18 типа, в данном случае, как правило, рекомендовано плановое динамическое наблюдение. Учитывая отсутствие атипии по результату цитологии, далее плановое проведение кольпоскопии. И ежегодное наблюдение.