Консультация лора /

Трудно глотать . Анализ крови — вопрос №2894844

Добрый день ! Сегодня ровно пять дней как болит горло ! Резко ночью заболело ! Первые 2 дня была температура около 37,2 потом нет ! Днем могу и кушать и пить ! 3 раза полоскаю Оки . Сегодня встала и вообще тяжело глотать ( сухость ( очень сушит ! Прополаскала горло стало получше ! Отхаркивалась какой то коричневой густой слизью ( заметила что если носом дышу меньше сушит . ) делала стептококовый анализ отрицательный, вчера сдала кровь !! В поликлинику записалась , но туда попасть это кошмар даже к платным ( прикрепляю анализ крови и фото горла на сегодняшний момент ! Был до этого белый налет , сегодня его уже нет .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а как нос дышит ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется прием антибактериальной терапии ,если нет аллергии на пенициллины,то начать прием Амоксиклав 875+ 125 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт - Энтерол 2 таб 2 раза в день 7 дней
Местное лечение горла- полоскания мирамистин + граммидин таблетки для рассасывания
Витамин С 1000 мг 5 дней
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При сохранении жалоб и ухудшении состояния все же рекомендовано начать антибактериальную терапию. Если не принимали последние 3 месяца и нет аллергии к антибиотикам, то препарат выбора аугментин (амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть две лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции. Ну такие изменения в анализе могут быть характерны и для аденовирусной инфекции например.

Для уточнения диагноза в таких случаях рациональные выполнить дополнительно анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркеров воспаления и бактериальной инфекции

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При сохранении симптомов на фоне местного лечения антибиотиком выбора в таких случаях является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос для снятия воспаления в носоглотке в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Амоксиклав антибиотик очень плохо воспринимаю ! Возможно какой то другой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативным антибиотиком в таких случаях может являться Зиннат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней
Клиент
А панцеф подойдут ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да панцеф в таких случаях также используют по 400 мг одна таблетка в сутки 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики