Консультация педиатра /

Проблема со сдачей крови — вопрос №2894980

Ребенок 11 месяцев вес 9кг. Плохо кушает и плохо набирает вес. Синяки под глазами. Педиатр предполагает анемию. Направила на анализ крови. Кровь смогли сдать только с 4 раза в двух разных лабораториях пытались. Что делать? Анализ прилагаю. Нужно ли идти к гематологу?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц индексы, тромбоциты в норме.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15, здесь немного повышено, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно и бессимптомно.

Совершенно нет показаний для посещения гематолога.
Синячки под глазами могут быть индивидуальной особенностью ребёнка. Также кожа еще тоненькая, поэтому сосуды просвечивают и дают синеву.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
У детей под глазами тонкая кожа и близко расположены сосуды, из-за этого кажется что как будто образуются синячки.
По анализу крови повода для консультации гематолога не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего синева под глазами особенность строения кожи век. Она тонкая а сосудов здесь очень много , от того и создается картина синяков.
По анализу крови:
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.

Тромбоциты норма до 500.

Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Показаний для гематолога нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ, лейкоформула в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы в пределах нормы).

Лимфоциты превышают по количеству нейтрофилы, это норма для деток до 4-5 лет, называется физиологический перекрест лейкоформулы.

тромбоциты в норме.

Анализ хороший. Никакого лечения вам не нужно. Поводов для обращения к гематологу у ребенка нет.

Кожа в области глаз очень тонкая и нежная, близко расположены сосудики и капиллярчики, это и может давать такой цвет, это может быть его особенность.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови анемии нет!
Без воспалительных изменений