Консультация терапевта /

Укус клеща. Возможно баралиоз — вопрос №289508

Добрый день. Месяц назад мужа укусил клещ. Через две недели появилась боль в шее. Мы думали защемление или продуло. Сейчас появилась окружность вокруг укуса и температура 38. Жалоб нет. Температуру он не чувствует. Но видно что есть небольшая усталость. Проходим лечение иглоукалыванием и гомеопатией. Что ещё посоветуете? И можно ли совмещать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы общий анализ крови и обязательно антитела IgG,IgM на боррелиоз. Начните принимать доксициклин 100 мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Клещ укусил в область шеи? После укуса клеща не отдавали в лабораторию на исследование, излекли сами?

Клиент
Ирина, укусил в область полового члена. Сейчас по животу и ногам есть окружность диаметром примерно 30 см. Извлекал сам. Клеща не проверял. Сдал анализ lgm. Результат будет только 18 августа

Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ответ. Да, долго еще ждать результат. Начните лечение антибиотиком Доксициклин 100 мг 2 раза в день до получения результатов. Плюс эти изменения на коже нужно показать инфекционисту. И симптоматическое лечение (жаропонижающие при температуре выше 38 ( нурофен, ибупрофен). И убрать иглоукалывание до прояснения диагноза.
Пульмонолог, Терапевт
Вам срочно нужно показаться инфекционисту для решения вопроса о госпитализации и лечения. Начните пока принимать доксициклин 100 мг × 2 р в день, он принимается длительно, до 3 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на клиническую картину боррелиоза. Не дожидаясь результатов обследования, необходимо начать антибиотикотерапию. Чем раньше начнется антибактериальная терапия, тем меньше осложнений данного заболевания будет. Пусть начинает прием препарата Доксициклин по 1 капсуле ( 0,1г) 2 раза в сутки, в течение 10 дней. При повышении температуры Парацетамол, Ибупрофен.
Обязательна консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно начать курс доксициклина или Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Обратиться на приём к инфекционисту.
Через 3 недели сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Педиатр
Кольцевая эритема в месте укуса и клиника указывают на высокую вероятность боррелиоза. Лучше сейчас начать доксициклин 100 мг-2 раза. С вашим лечением он совместим. Пить антибиотик до 18, а дальше- по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, но наш врач говорит что антибиотик с гомеопатией не совместим? Возможно ли одновременно принимать гомеопатию иглоукалывание и антибиотик?

Педиатр
Вы можете просто убрать гомеопатическое лечение на несколько дней, пока пьете антибиотик. Максимум 14 дней. К если будете принимать гомеопатию и антибиотик, вреда точно не будет. Может просто размазывается эффект от гомеопатического средства
Педиатр
Проверьте, боррелиоз гораздо опасней и страшней ваших болей в шее которые вы лечите гомеопатией и иглоукалыванием.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Отмените на данный момент гомеопатию и иглоукалывание и обратитесь к инфекционисту в срочном порядке