Консультация ветеринара /

Кальцивироз инфекции — вопрос №2895125

Что показывают эти титры? Заразно ли животное для других на данный момент? Лечился три месяца назад от кальцивироза,проявлений нет уже 2,5 месяца.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Данные титры показывают наличие антител к кальцивирозу, возможно носительство. Для определения опасности для других животных требуется провести исследование на выделение вируса методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, он опасен для других животных? Пцр ему уже сдавали

Ветеринар
Если последние ПЦР отрицательные - не опасен. По антителам этого не определить.
Клиент
Екатерина Александровна, пцр у него будет всегда положительный, кальцивироз не лечится до конца и он всегда будет носителем
Клиент
Екатерина Александровна, а как он может быть отрицательным при том,что он у него был обнаружен и кальцивироз не лечится?,купируются только симптомы, он всегда будет носителем
Ветеринар
Носителем животное остается не всегда. В большинстве случаев происходит элиминация вируса, остаются только антитела. Пока вирус выделяется и обнаруживается методом ПЦР - питомец заразен для других кошек.
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения! По анализам есть наличие антител к вирусу. Что касается заразности, если животное прошло лечение три месяца назад и у него не наблюдается проявлений болезни уже 2,5 месяца, вероятность его заразности для других животных низка, но все же нужно провести пцр диагностику
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, пцр ему делали, и так как он носитель,пцр результат был обнаружен
Ветеринар
Как самочувствие питомца?
Клиент
Элен Нверовна, у него все прекрасно,выделений нет уже очень давно,но он изолирован три месяца,а у меня есть ещё пожилой кот(он не привит)результат пцр прикрепила
Ветеринар
У кота положительный результат ПЦР на инфекцию,обычно такие вирусы передаются через прямой контакт, например, во время укусов или через слюну.
Если кот изолирован и не контактирует с пожилым питомцем, риск передачи инфекции минимален.
Если у вас есть еще один кот, особенно пожилой и не привитый, то он может быть более уязвим к инфекциям. Вирус может передаваться через предметы ухода(миски, поилки)
Отсутствие выделений и признаков болезни, снижает риск передачи инфекции, но не полностью его устраняет.
Клиент
Элен Нверовна, он не может всю жизнь быть изолирован. В любом случае спасибо
Ветеринар
Это да, но лучше стараться минимизировать их контакт, чтобы у каждого были свои предметы ухода и находились далеко друг от друга
Ветеринар
Здравствуйте!

У некоторых кошек кальцевироз может становиться хронической инфекцией, проявляясь рецидивирующими симптомами со стороны дыхательных путей или хроническим стоматитом.
У животных с ослабленным иммунитетом или ВИК-положительных кошек кальцивироз может быть особенно тяжелым.

Передача происходит воздушно-капельным путем, через слюну, выделения из носа и глаз, а также через предметы (миски, игрушки).

Важно, чтобы НОВЫЕ питомцы кошки были вакцинированы от него.