Консультация сомнолога /

ВСД. Бессонница. — вопрос №289531

Здравствуйте! Три месяца назад мне поставили диагноз ВСД. Лечусь уже долго, результата почти нет. Симптомы возвращаются и ходят по кругу (одышка, ком в груди, головная боль, чувство слабости, покалывание в теле и внутренняя дрожь). После месяца лечения мексидолом, магнелисом и грандаксином состояние улучшилось. Но через неделю после окончания этого курса (пила только грандаксин по 2 таблетки )возникла бессонница. И теперь она меня не отпускает. Врач-психотерапевт назначил элькар, пантогам актив, энерион, глицин - стало получше со сном. После окончания курса уже этими препаратами опять проблемы со сном. Вечером хочу спать, зеваю, засыпаю (около 23.00) на 15 минут и после этого не сплю около часа. Потом сплю, но постоянно просыпаюсь - от 2 до 5 раз за ночь. Просыпаюсь в 6-7 и спать больше не могу, хотя хочется. Невролог советует пить антидепрессант ( амитриптилин), а кардиолог - транквилизатор ( атаракс по четвертинке). Нельзя ли вылечить мое расстройство сна без таких сильных средств? Сейчас пью глицин по 2 т три раза в день (вторую неделю)и делаю капельницы мексидола с озоном через день по назначению кардиолога (только начала делать).
Анализы крови на сахар, холестерин, гормоны щитовидки отклонений не показали. ЭКГ, УЗИ сердца и щитовидной железы в норме. На УЗи сосудов головного мозга - расширение ВЯВ справа, стенозирующие склеротические изменения МАГ без гемодинамически значимых препятствий кровотоку. ЭЭГ - в норме.

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Возможно у Вас имеется тревожное состояние, которая и сопровождается бессонницей;
2) В Вашем случае желательна релаксационная терапия (метод Джексобсон, аутотренинг по шульцу для расслабления организма и способствованию засыпания);
3) Оба эти метода хорошо описаны в интернете.

Это сеансы можно проводить и по видеосвязи, если самостоятельно не получится выполнять!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, большое спасибо за ответ, тревожное расстройство мне не диагностируют, спрашивала у психотерапевта. Действительно, уровень тревоги очень высокий у меня, не могу отключиться даже ночью. Практикую Джекобсона вторую неделю, результата пока нет. Сколько раз в день нужно выполнять эту релаксацию? И нужно ли выполнять ее перед сном непосредственно? По Вашему опыту насколько она эффективна при расстройстве сна? И возможен ли прием каких-то растительных препаратов на ночь? Пью чай от бессонницы уже полтора месяца. Эффекта особого нет. Можно ли так долго принимать травы? И можно ли на ночь пить глицин в качестве успокоительного? Он хорошо снимает мой внутренний тремор. Но не будет ли бодрить перед сном?

Психотерапевт
Глицин можете принимать!
Релаксацию нужно делать в спокойном состоянии 2-3 раза в день, прямо перед сном можно аутотренинг по Шульцу
Клиент
Артур, то есть можно на ночь принимать прямо перед сном? Две или одну таблетки?
Психотерапевт
можно по 1