Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1673771

Здравствуйте. 28 августа начался первый приступ учащенного сердцебиения. За день до этого употребляла алкоголь. Начала принимать персен и валерьянку. 6 ноября снова появилось сильное сердцебиение. За 2 дня до этого выпивала вино. На сегодняшний день бывают приступы учащенного сердцебиение. До всего этого ощущала то ли аритмию то-ли экстрасистолы,сдавала анализы крови. Калий был 5, холестерин повышен, сейчас сижу на диете. Только пп. Калий снизился до 3,5 в сентябре. В августе делала узи сердца, сказали что видимых потологий нет, сказали что сердце не отдыхает даже ночью.. по экг ставили блокаду, сказали она не имеет роли,не опасна и не значительна. Аритмия так же наблюдалась. С чем это может быть связано? Всд или проблемы с сердцем. После второго приступа тяжесть на груди, комок в горле,учащается сердцебиение

Возраст: 32

Хронические болезни: Не могу сказать

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Для исключения патологии рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы.
По описанию можно предположить вегетативные проявления, усиливпющиеся тревожностью.
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте.
Вероятнее всего Вы либо ощущаете экстрасистолы - внеочередные удары сердца, либо бывают эпизоды синусовой тахикардии. Оба состояния не опасны для жизни, но следует дообследоваться, чтобы исключить дефициты микроэлементов.

Обязательно сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.

Для диагностики аритмии необходимо выполнить суточный мониторинг экг.

Легкие успокоительные могут помочь успокоить нервную систему и уменьшить проявление аритмии.

Если у Вас есть еще вопросы, буду раза на них ответить!

Клиент
Ксения Сергеевна, приложила результаты
Кардиолог
Анастасия, ознакомилась с результатами. По узи и холтеру патологии нет, это хорошо. Значит тахикардия вызвана не сердечной патологией.

Рекомендую сдать все таки анализ на ферритин, у молодых девушек достаточно часто встречается железодефицит, который может провоцировать тахикардию.

Также причиной тахикардии может быть длительный стресс, недосып, дефицит витаминов, избыточное употребление кофеина, сигарет, недостаток физической активности, необходимо наладить свой образ жизни.

При наличии хронического стресса в жизни рекомендована консультация психотерапевта.

Повышенный уровень холестерина в молодом возрасте не требует назначения дополнительных препаратов, достаточно скорректировать питание.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг по Холтеру если выполнялся.
Вы склонны к тревоге? Стрессам?
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Все обследования прилажила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего симптомы - эпизоды синусной тахикардии или экстрасистолии. Это не опасно. Алкоголь, стрессы, повышенная тревожность , переутомление могут провоцировать нарушения ритма. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ.
Для диагностики нарушений ритма сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте,результаты приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, ознакомилась. По УЗИ сердца и холтеру норма, нет ничего опасного. В анализах отклонений нет.
Клиент
Елена Викторовна, тогда с чем это может быть связано. Когда сердцебиение учащается ощущаю какое то онмение по рукам ногам, секундный жар, начинается какой то озноб. Напряжение мышц.. помогает только скорая помощь с таблеткой. Когда сердцебиение уменьшается то тяжесть в груди.. нервничаю конечно я часто, двое детей... но приступы появляются даже ночью или после сна с утра. Что принимать? Сегодня утром снова участились сердцебиение, выпила 4мл валемедина сироп. Сердце стала меньше ощущать, но в груди тяжесть
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, дополнительно, можно проверить уровень ферритина, у женщин часто бывает дефицит железа в организме, что может вызывать тахикардию.
Конечно, стрессы, переутомление, недосыпание могут быть причиной тахикардии. Можно принимать препараты магния курсом, например, Магнерот, проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом для подбора успокоительных препаратов. Успокоительные снизят тревожность, нормализуют работу вегетативной нервной системы, на фоне чего приступы тахикардии уменьшатся
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, необходим приём успокоительных препаратов