Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2895461

Здравствуйте. Ребенок 5 мес, на ИВ. В декабре поставили лактазную недостаточность углеводы 0.50. Стул был редкий раз в 3 дня и то со свечами.Начала давать Лактазар по 1 кап в кормление, через месяц все нормализовалось , животик перестал беспокоить, стул стал ежедневный. В начале января заболела ОРВИ, только насморк без температуры, с 11 января опять начались проблемы с животом, вздут, газы плохо выходят и стал учащаться стул, раза 3-4 ходила в день. Лактазар увеличила до 2 капсул, результата нет. Стул пах кислым и моментально разъездал попу, сейчас пахнет рыбой какой то.Давала симетикон, с газами получше стало, но вот стул вчера был раз 6, сегодня и ночью и за пол дня сходила уже раз 5. Первый раз нормально сходит, а потом при натуживании и пуках выходит по немного, цвет жёлтый, со слизью, немного жидковат, и белые неперевареные комочки. Второй день вместо Лактазара даю Лактолиф по 3 капли. Педиатр сказала, это от лактазной недостаточности такой стул, давать лактазар и баксет беби. Помогите, пожалуйста, очень переживаю за ребёнка. Что это такое может быть? Нужно ли давать баксет? Лактолиф нужное количество капель или больше давать? Кал на копрограмму сегодня сдали. На зубы не может же быть так часто стул? Слюни обильные, десна чешет

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки,киста щж

Педиатр
Здравствуйте! Как себя ведут десна?
И по готовности анализа, прикрепите результат, пожалуйста.
Клиент
Ирина Вадимовна, здравствуйте. Десна немного красноваты, слюни рекой, ручка во рту, постоянно пытается их чесать. Вы думаете на зубы так? Конечно как будет готов, сразу прикреплю

Педиатр
Вообще зубы уже есть?
Если все тянет в рот, могла присоединиться инфекция.
Дайте смекту 1 пакетик на 100 мл воды, поите в течении дня. Антидиарин тоже разведите и давайте в течении дня, потому что при диареи все равно вымываются электролиты.
Ребенок активный?
Клиент
Ирина Вадимовна, нет зубов. Активная , улыбается, агукает как всегда
Педиатр
Тогда просто наблюдайте и соблюдайте рекомендации выше.
Клиент
Ирина Вадимовна, баксет давать? Лактолиф? 3 капли или больше?
Педиатр
Да, баскетбол даем по 1 саше, можно увеличить до 2 при обильном стуле.
Лакталиф - это бад. Если вам помогает, то используйте по 3 капли.
Клиент
Ирина Вадимовна, прикрепила результат анализа, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Возможно такая реакция на прорезывание Зубов.
Анализ в норме.
Но больше склоняюсь к тому, что вам необходимо перейти на безлактозную смесь. Только не резко, а за неделю.
Клиент
Ирина Вадимовна, все таки это так лактазная недостаточность наверное проявилась?
Педиатр
Скорее всего. Если вас это сильно беспокоит, то лучше сдать еще общий анализ крови, чтобы исключить инфекцию или же ее подтвердить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . В Кале прожилок крови не наблюдали ? На каком вскармливании ребёнок ?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет прожилок. Мы сдавали копрограмму ещё в декабре, все отлично было. На искусственном
Педиатр
Возможно данное состояние связано с активным прорезыванием Зубов . Прикрепите , пожалуйста, результат анализа как придет .

Также я бы порекомендовала сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом, чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Татьяна Михайловна, может быть такой частый стул на зубы? Хорошо, прикреплю конечно. Баксет давать? Лактолиф?
Педиатр
Может быть связано с прорезыванием зубов .
Продолжайте давать препараты лактазы (Лактолиф, Лактазар и др), можно оставить баксет беби .
Как будут готовы анализы, прикрепите , пожалуйста, будем разбираться .
Клиент
Татьяна Михайловна, хорошо, спасибо. Лактолиф даю 2 день вместо Лактазара. Через сколько эффект наступает? По 3 капли в каждое кормление достаточно? Или больше нужно?
Педиатр
3 капли на данный момент достаточно , эффект оцениваем через 2 недели
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Анализ посмотрела . Копрограмме в норме, воспалительных изменений нет . Продолжайте прием Лактолифа а Баксета
Клиент
Татьяна Михайловна, а жир и йодофильная среда о чем говорит? В прошлый раз такого не было
Педиатр
Наличие нейтрального жира говорит о ферментативной недостаточности, что является абсолютной нормой у малышей , наличие йодофильной флоры такде связано с ферментативной недостаточностью .

Если по истечению 2 недель лучше не станет, я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , если анализ положительный , возможно такое учащение стула связано с аллергией к белкам коровьего молока, если аналищтотрицательный, я бы рекомендовала перейти на безлактозную смесь
Клиент
Татьяна Михайловна, в декабре сдавали кал не было ничего, ни флоры ни сред. Почему?
Педиатр
Здраствуйте . Это может быть связано с тем, что сейчас идут бродильные процессы в кишечнике вследствие лактазной недостаточности , но также это может быть и вариант нормы .
Если очень переживаете , можете сдать общий анализ крови , чтобы исключить инфекционный процесс.
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Могло ли спровоцировать такое состояние то, что я резко отменила Лактазар на прошлой неделе, а через 3-4 дня вот такая история началась со стулом. Препараты лактазы нужно постепенно отменять?
Педиатр
Вы правы , препараты лактазы нужно отменять медленно и не раньше , чем через 6 мес терапии
Клиент
Татьяна Михайловна, т.е если мы начали пить в декабре, то только через 6 мес можно отменять? Наш педиатр нам назначил Лактазар на 10-14 дней и посмотреть как будет. Как именно отменять постепенно, напишите, пожалуйста, схему 🙌🏼
Педиатр
Изначально , действительно препарат назначается на 14 дней, так как эффект обычно видно не раньше чем через 2 недели . Если на фоне приема препарата стала легче , принимаем его полгода . Далее отменяем постепенно , каждый день убираем из одного кормления , начиная с дневных .
Клиент
Татьяна Михайловна, поняла, спасибо большое. Подскажите, баксет беби назначали нам в месяц , не понятно зачем, стул был ежедневный,но не частый,пропить 14 дней, пропили 3 дня и с тех пор случались, стул вообще пропал, ходили только со свечами. Я боюсь, сейчас не будет ли тоже самое от него?
Педиатр
Баксет очень сильно крепит, поэтому смотрите по консистенции , как увидите , что уменьшилась частота дефекации и стул стал более-менее похож на кашицу , можно убирать .
Клиент
Татьяна Михайловна, за сегодня сходила 2 раза, и один раз при газах вышло немного. Но я дала и сегодня баксет, посмотрим как будет завтра
Педиатр
Понаблюдайте , как только нормализуется стул , сразу баксет можно убрать, чтобы сильно не скрепил
Клиент
Татьяна Михайловна, сколько раз в день в таком возрасте должен быть стул в норме?)
Педиатр
До 5-6 раз вариант нормы , при этом стул не должен быть жидкий , не должен выходить вместе с газами
Педиатр
Имеется ввиду не должен впитываться в памперс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. А если переводить полностью на безлактозную смесь, как убирать препараты лактазы?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша период Дентации
Рекомендую баксет беби по 1 порошку в день 10 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, может такой частый стул быть на зубы?
Педиатр
Да, может быть
Сдайте оак для точной этиологии (вирусной или бактериальной)
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила результат анализа кала, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании Зубов наблюдается учащение и разжижение стула , так как в сотне содержится большое количество ферментов.
Можно подключить бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней .
По поводу животика Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% ) и копрограмму .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением , если эффекта нет то Колиф по 4 капли в смесь. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Алина Тиграновна, так у нас в декабре были углеводы 0.50. Но стула вообще не было, а сейчас впитывается в подгузник, и попу моментально разъедает. Т.е. капли Лактолиф не эффективны? Мы как раз поменяли Лактазар на Лактолиф, так как не было эффекта даже от 2-х капсул в кормление. С животиком проблемы с рождения, что нам только не назначали.Никто не ставил нам лактазную недостаточность пока мы самостоятельно не сдали кал на углеводы. Но тогда стул отсутствовал, а сейчас вот такой частый как раз как при ЛН. С чем может быть связана такая разная симптоматика?