Жидкий стул у ребёнка
Находимся в отпуске. У ребёнка (12 лет) в течении недели частый стул (3-4 раза в сутки), не жидкий и не кашицей,что то между ними, жалобы на частые позывы ("крутит живот"), температура была один раз 37.5, аппетит нормальный но из за страха пытается ограничить себя в еде. Педиатр по месту: назначила анализы б/х крови (все в норме кроме повышенного прямого и общего билирубина). Кал на копрограмму - повышены белок, лейкоциты и дрожжи. Назначено :бифиформ и нормобакт. Вопрос : что это может быть и достаточное ли это лечение???
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на функциональное нарушение пищеварения или течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Эльнура Назимовна, спасибо. Антибиотики не пьём?
Нет антибиотик при наличие таких симптомов не показан
Если будет температура и жидкий стул как вода ,тогда сдать кал на острые кишечные инфекции и ОАК
Эльнура Назимовна, оказывается забыла указать что в кале ещё обнаружен крахмал. Это значимо?
Здравствуйте
Это признаки незрелости ферментов
Ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, спасибо. Антибиотики не пьём?
Ангелина Альбертовна, забыла указать что в кале ещё обнаружен крахмал. Это значимо?
Нет, это признак брожения
На данный момент показаний для антибиотика по описанию нет
Принятый ответ
Добрый вечер! Чаще всего это бывает в ответ на смену питания, состав еды другой, вода, а также в общественном месте можно подхватить любую кишечную инфекцию.
Тут можно порекомендовать добавить адсорбент типа Смекты/Полисорба, пробиотик с эффектом закрепления Энтерол, добавить спазмолитик (Но-шпа/Тримедат), убрать фрукты/овощи в сыром виде на время, молочные продукты
Следить за личной гигиеной.
Анастасия Игоревна, спасибо. Антибиотики не пьём?
Нет, не вижу показаний для них.
Антибиотики нужны в случае обнаружения в кале дизентерии или сальмонеллеза (сдать кал на диз.группу), в кале обычно появление крови об этом может говорить, но по вашему описанию не вижу показаний
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции. Будьте здоровы!
Евгения Григорьевна, забыла написать что ещё обнаружен крахмал в кале. Это что то меняет?
Это из-за нарушения пищеварения, крахмал просто проходит транзитом и обнаруживается в Кале. Не расщепляется.
Принятый ответ
Добрый вечер
Так как было повышение температуры тела, хоть и кратковременное, то это больше говорит в сторону кишечной инфекции - легкое течение
В целом, лечения в виде пробиотика с закрепляющим эффектом достаточно ( энтерол лучше) , но так же важно соблюдать рациональный питьевой режим , и придерживаться несколько дней диеты , исключающей свежие ягоды, фрукты , овощи, они повышают брожение и перистальтику.
Через 2-3 недели рекомендуется повторить анализ крови на билирубин и фракции в динамике.
Ирина Александровна, спасибо. Антибиотики не пьём?
Нет, показания к антибиотикотерапии - повышение температуры тела, лейкоцитоз , высокий уровень нейтрофилов и соэ , так как все эти показатели в норме , то антибиотик не требуется, достаточно симптоматического лечения и диеты.