Расшифровка анализа

Добрый день. Сдавала анализ на общий анализ крови (из за проблем ЖКТ), возникло подозрение на дефицит в12 или в9. Вчера сдала и эти доп анализы. Прошу рассмотреть и буду благодарна рекомендациям.

Отсутствуют
20 лет

Здравствуйте! Анжела, не вижу уровень гемоглобина в вашем анализе крови, а так у вас имеется снижение уровня ферритина. Ферритин- это депо железа, он расходуется в первую очередь. И в идеале должен быть больше 40 или равен идеальной массе тела (та масса, которая соотвественно вашему росту). Принимать препараты железы. ( феррум лек в течение месяца, потом пересдать общий анализ крови и принимать еще в течение 2 месяцев поддерживающую дозу препаратов железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Я могу прикрепить, но мне сказали что гемоглобин в норме, да и скорее всего нехватка железа связана с проблемами с жкт (

Здравствуйте! По вашим анализам есть железодефицит( в идеале ферритин должен быть больше 40).

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.

Так же есть дефицит фолиевой кислоты (она по нижней границе нормы) в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 5 мг в сутки. Длительность приема фолиевой кислоты
составляет 4-6 недель.
Вас что-то беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Как я уже говорила я сдавала из за проблем с жкт, а точнее болей то в кишечнике то в желудке. Здесь один из врачей порекомендовал сдать анализы на эти витамины, а дальше уже действовать по ситуации. Но сейчас честно говоря не понимаю, мне нужно начать восполнять уровень витаминов или углубляться в жкт?

Где именно боли вас беспокоят? Связано с приемом пищи? Изжога, горечь во рту, отрыжка беспокоит?
Если вас беспокоит ЖКТ, то конечно нужно искать причину, тем более, это может быть причиной железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

На узи обп показали легкое раздражение кишечника, я почистилась и все было в порядке. Позже начались боли от желудка и до кишечника, прыгающие. Нет, изжоги, горечи не . Беспокоили только боли

В таком случае рекомендуется сделать ФГДС. У вас ранее не было гастрита, язв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Никогда не было(

Если вас беспокоят боли и ранее были признаки воспаления, рекомендуется выполнение процедуры, так как дефицит железа чем-то же вызван.
У вас обильные месячные? Гинекологические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

С месячными все в порядке, заболеваний нет

Принятый ответ

Тогда остается только фгдс. Волноваться не о чем, но если вас это беспокоит, стоит обследоваться

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль ферритина в динамике через 3 месяца.