Расшифровка анализа
Добрый день. Сдавала анализ на общий анализ крови (из за проблем ЖКТ), возникло подозрение на дефицит в12 или в9. Вчера сдала и эти доп анализы. Прошу рассмотреть и буду благодарна рекомендациям.
Здравствуйте! Анжела, не вижу уровень гемоглобина в вашем анализе крови, а так у вас имеется снижение уровня ферритина. Ферритин- это депо железа, он расходуется в первую очередь. И в идеале должен быть больше 40 или равен идеальной массе тела (та масса, которая соотвественно вашему росту). Принимать препараты железы. ( феррум лек в течение месяца, потом пересдать общий анализ крови и принимать еще в течение 2 месяцев поддерживающую дозу препаратов железа)
Я могу прикрепить, но мне сказали что гемоглобин в норме, да и скорее всего нехватка железа связана с проблемами с жкт (
Здравствуйте! По вашим анализам есть железодефицит( в идеале ферритин должен быть больше 40).
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Так же есть дефицит фолиевой кислоты (она по нижней границе нормы) в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 5 мг в сутки. Длительность приема фолиевой кислоты
составляет 4-6 недель.
Вас что-то беспокоит сейчас?
Как я уже говорила я сдавала из за проблем с жкт, а точнее болей то в кишечнике то в желудке. Здесь один из врачей порекомендовал сдать анализы на эти витамины, а дальше уже действовать по ситуации. Но сейчас честно говоря не понимаю, мне нужно начать восполнять уровень витаминов или углубляться в жкт?
Где именно боли вас беспокоят? Связано с приемом пищи? Изжога, горечь во рту, отрыжка беспокоит?
Если вас беспокоит ЖКТ, то конечно нужно искать причину, тем более, это может быть причиной железодефицита
На узи обп показали легкое раздражение кишечника, я почистилась и все было в порядке. Позже начались боли от желудка и до кишечника, прыгающие. Нет, изжоги, горечи не . Беспокоили только боли
В таком случае рекомендуется сделать ФГДС. У вас ранее не было гастрита, язв?
Никогда не было(
Если вас беспокоят боли и ранее были признаки воспаления, рекомендуется выполнение процедуры, так как дефицит железа чем-то же вызван.
У вас обильные месячные? Гинекологические заболевания есть?
С месячными все в порядке, заболеваний нет
Принятый ответ
Тогда остается только фгдс. Волноваться не о чем, но если вас это беспокоит, стоит обследоваться
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль ферритина в динамике через 3 месяца.