Урчание в животе, жидкий стул
Добрый вечер, мне 23 года, всю жизнь беспокоят запоры, 9 месяцев назад произошел разрыв кисты яичника (по гистологии эндометриоидной), сделали лапароскопически операцию, сосуд ушили, яичник сохранили, в больнице пила антибиотики доксициклин 100 мг 2 раза и метронидазол 500 мг 3 раза. Первый месяц сразу стал регулярный стул, далее стул стал размягченный, иногда водянистый 1-2 раза в день, урчание сильное по ходу толстой кишки, стул коричневый иногда с примесью слизи, после опорожнения симптомы не на очень долго, но стихают. Урчание усиливается утром (8-10 утра), пробовала завтракать и не завтракать, перед сном и есть и не есть все одинаково. Пробовала пить панкреатин 10000 после каждого приема пищи, симетикон, смекту. Сейчас пробую пить энтерол (пью больше недели 1 капсулу 2 раза в день) симптомы те же, иногда бывает затишье. На постоянной основе пью витамин д3 2000, диеногест 2 мг (прописали после операции), сдавала анализы когда была на операции и далее (клиника в норме, сахар в норме, биохимия тоже)
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть вызваны СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или АБ-ассоциированоой диареей. В таких ситуациях необходимо дообследование - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР и кал на токсины C.difficile A и В.
при подтверждении диагноза СИБР показан прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
На этапе дообследования рекомендуется симптоматическое лечение: метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -1 мес
Наталья Алексеевна, до вашего сообщения купила нифуроксазид 200 мг, пропила 1 день 4р в день. Можно ли его использовать вместо алфа нормикс?
Кристина, нифуроксазид немного отличается по действию, поэтому все же лучше его заменить
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Данные симптомы могут быть последствием приема антибиотиков - нужно пройти дополнительное обследование для уточнения диагноза.
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать, и в зависимости от выявленной патологии оно будет отличаться. Если подтвердится СИБР - это лечение Альфа-Нормиксом, если обнаружатся клостридии - это лечение Ванкомицином.
Предварительно, пока будете проходить обследование, можно начать прием препаратов для купирования симптомов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Обследование обязательно пройдите, чтобы смогли подкорректировать лечение по результатам.