Ларингит или что то вроде
Добрый день в вск 1.02 обратилась к дежурному врачу с острой болью в горле причем только с одной стороны правой. И болело это же ухо. Начиналось по чуть чуть неделю до были неприятные ощущения в горле и шеи в районе лифмоузлов. Но вот в одну ночь горло разболелось так что я не могла спать трудно было глотать. Обратилась к врачу с темп 37 и болью в горле справа. Осмотрели выписали лечение полоскание ОК , антибиотик суммамел, таблетки от горла , отипакс в ухо, немисил от боли пила два дня по пакетику. Сейчас гораздо лучше , сегодня 3й день лечения. Но неприятные ощущения про глотании и в правом ухе остаются , терпимо не так как было поначалу но все же есть что то остаточное. Скажите когда долго наступить выздоровление ? Может быть в ухо капать анауран он совместим в суммамед 500? ( его выписали на 6 дней) И еще скажите где то неделю назад случайно ватной палочкой правое ухо задела глуьоковато но не боли не крови не было. Не могла ли я повредить что то ? И от этого заболеть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния состояния.
Нет ли боли при надавливании на козелок? Не ощущаете сужение слухового прохода?
Сумамед по клиническим рекомендациям не используют в лечении лор-органов, поэтому как он окажет свое действие трудно сказать.
Вы анализ крови не сдавали?
Валерия Александровна, прикрепила фото и только сегодня заметила какую то белую штуку на горле…полощу полощу пью антибиотики а что то все равно вылезло что же делать ?
На фото казеозная пробка - это продукт жизнедеятельности бактерий, вирусов, а также слущенный эпителий миндалин. Образуются на фоне инфекций. Их достаточно полоскать растворами антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней. Если также и будет сохраняться, то их можно промыть у Лор-врача специальный шприцом. Вероятно всего и в другой миндалине есть такие же пробки, которые вызывают боль и дискомфорт. По фото сама слизистая не отечна, немного покрасневшая. А в ухе что ощущаете? Боль, чувство давления, заложенность?
Валерия Александровна, боль тупая очень непонятная трудно определить ухо или горло будто где то между ухом и горлом неприятное ощущение гуляет. Самое интересное что левая сторона вся спокойная совсем горло не болит.
Скажите суммамед допиваю 6 дней ? Можно ли добавить анауран? Чтобы в ухо не перешла инфекция ?
Сумамед до 6 дней нужно будет допить.
Если отделяемого нет из уха, то смысла в каплях нет, они не проникнут через целую барабанную перепонку в среднее ухо.
Слышит хорошо ухо? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе?
Валерия Александровна, боли нет, но есть ощущение пробки, может из за капель что я капала утром
А при высмаркивании в закрытый руками нос, какое ощущение в ухе справа и слева
Валерия Александровна, ничего не обычного но будто водичка с левом ухе наверное я отипакс залила утром больше чем надо (
Можно тогда капли не капать. Такое ощущение от горла идёт
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты анауран и сумамед совместимы между собой, но в таких случаях могут и не требоваться никакие капли в ухо, так как ухо может реагировать вторично на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом или на фоне воспаления в горле и отраженной боли в сторону уха
А есть ли заложенность в ухе, снижение слуха на это ухо ?
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк ?
Анна Юрьевна, прикрепила фото только сегодня заметила какую то белую штуку на миндалине…
Если есть возможность выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой
А горло беспокоит вас с той же стороны что и белое пятно ?
Анна Юрьевна, да с той же стороны. А это что то опасное ?
Нет как правило это нисколько не опасно и скорее всего является казеозной пробкой или кистой то есть скоплением казеозных масс продукта функционирования миндалин внутри миндалины
Миндалины очень часто реагируют образованием казеозных пробок в ответ на перенесённые вирусные или бактериальные инфекции
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Планово при сохранении симптомов стоит в таких случаях выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, то есть ухо скорее реагирует на горло? Чем на повреждение ватной палочкой ?
Скажите суммамед допивать на 6 дней выписали ?
Когда станет легче ?
Сумамед да лучше допить до шести дней в таких случаях
Ухо может реагировать и на скопление казеозных пробок в миндалине
Если симптомы сохраняются в течение пяти -семи дней стоит посетить лор врача для эвакуации казеозных масс
А больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, нет ухо трогать не больно , лимфоузлы увеличены но уже не болезненные. Но все же боль в горле на фоне антибиотиков настораживает я думала что горло должно пройти при антибиотиках сразу же..
В целом ваши симптомы могут быть и проявлением вирусной инфекцией и улучшение могло совпасть по времени с началом приема антибиотиков, так как вирусные инфекции проходят сампроизвольно
Более вероятно в таких случаях симптомы в сторону уха распространяются именно из горла и никакие капли в ухо использовать не требуется
Анна Юрьевна, подскажите антибиотик пропить надо 6 дней чтобы не вырабатывалась резистентность? А резкая слабость после приема это норма ?
Антибиотик может давать подобную симптоматику как побочный эффект
Да стоит допить полный курс для снижения риска резистентности флоры к данному антибиотику
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего , боль просто отражается на ухо , такое бывает при боли в горле . Анауран лучше не использовать .
Ватной палочкой можно повредить перепонку , ну тогда появляется часто кровь из уха , чувство задолженности , снижение слуха , если ничего этого нет , то скорее всё у вас хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
Есть ли у вас боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, нос переодически закладывает но сегодня дышит , ухо при нажатии не болит, кровь не сдавала , сегодня вот появилась белая штучка на миндалине больной , антибиотик наверное надо допить раз начала ?
Скажите я не могла занести что то или повредить ухо полочкой? Крови не было боли тоже только ощущение что во внутрь уха вошла случайно , но наверное горло тут было бы не причем. Вот думаю стоит ли анауран на всякий случай подключить ?
Скорее всего боль в ухе из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в глотке
А можете повторить фото горла со вспышкой?