Консультация лора /

Ларингит или что то вроде — вопрос №2895586

Добрый день в вск 1.02 обратилась к дежурному врачу с острой болью в горле причем только с одной стороны правой. И болело это же ухо. Начиналось по чуть чуть неделю до были неприятные ощущения в горле и шеи в районе лифмоузлов. Но вот в одну ночь горло разболелось так что я не могла спать трудно было глотать. Обратилась к врачу с темп 37 и болью в горле справа. Осмотрели выписали лечение полоскание ОК , антибиотик суммамел, таблетки от горла , отипакс в ухо, немисил от боли пила два дня по пакетику. Сейчас гораздо лучше , сегодня 3й день лечения. Но неприятные ощущения про глотании и в правом ухе остаются , терпимо не так как было поначалу но все же есть что то остаточное. Скажите когда долго наступить выздоровление ? Может быть в ухо капать анауран он совместим в суммамед 500? ( его выписали на 6 дней)
И еще скажите где то неделю назад случайно ватной палочкой правое ухо задела глуьоковато но не боли не крови не было. Не могла ли я повредить что то ? И от этого заболеть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния состояния.

Нет ли боли при надавливании на козелок? Не ощущаете сужение слухового прохода?

Сумамед по клиническим рекомендациям не используют в лечении лор-органов, поэтому как он окажет свое действие трудно сказать.

Вы анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила фото и только сегодня заметила какую то белую штуку на горле…полощу полощу пью антибиотики а что то все равно вылезло что же делать ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фото казеозная пробка - это продукт жизнедеятельности бактерий, вирусов, а также слущенный эпителий миндалин. Образуются на фоне инфекций. Их достаточно полоскать растворами антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней. Если также и будет сохраняться, то их можно промыть у Лор-врача специальный шприцом. Вероятно всего и в другой миндалине есть такие же пробки, которые вызывают боль и дискомфорт. По фото сама слизистая не отечна, немного покрасневшая. А в ухе что ощущаете? Боль, чувство давления, заложенность?
Клиент
Валерия Александровна, боль тупая очень непонятная трудно определить ухо или горло будто где то между ухом и горлом неприятное ощущение гуляет. Самое интересное что левая сторона вся спокойная совсем горло не болит.
Скажите суммамед допиваю 6 дней ? Можно ли добавить анауран? Чтобы в ухо не перешла инфекция ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сумамед до 6 дней нужно будет допить.
Если отделяемого нет из уха, то смысла в каплях нет, они не проникнут через целую барабанную перепонку в среднее ухо.
Слышит хорошо ухо? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе?
Клиент
Валерия Александровна, боли нет, но есть ощущение пробки, может из за капель что я капала утром
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А при высмаркивании в закрытый руками нос, какое ощущение в ухе справа и слева
Клиент
Валерия Александровна, ничего не обычного но будто водичка с левом ухе наверное я отипакс залила утром больше чем надо (
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно тогда капли не капать. Такое ощущение от горла идёт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Препараты анауран и сумамед совместимы между собой, но в таких случаях могут и не требоваться никакие капли в ухо, так как ухо может реагировать вторично на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом или на фоне воспаления в горле и отраженной боли в сторону уха

А есть ли заложенность в ухе, снижение слуха на это ухо ?

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото только сегодня заметила какую то белую штуку на миндалине…
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой

А горло беспокоит вас с той же стороны что и белое пятно ?
Клиент
Анна Юрьевна, да с той же стороны. А это что то опасное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило это нисколько не опасно и скорее всего является казеозной пробкой или кистой то есть скоплением казеозных масс продукта функционирования миндалин внутри миндалины

Миндалины очень часто реагируют образованием казеозных пробок в ответ на перенесённые вирусные или бактериальные инфекции

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово при сохранении симптомов стоит в таких случаях выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, то есть ухо скорее реагирует на горло? Чем на повреждение ватной палочкой ?
Скажите суммамед допивать на 6 дней выписали ?
Когда станет легче ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед да лучше допить до шести дней в таких случаях

Ухо может реагировать и на скопление казеозных пробок в миндалине

Если симптомы сохраняются в течение пяти -семи дней стоит посетить лор врача для эвакуации казеозных масс

А больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ухо трогать не больно , лимфоузлы увеличены но уже не болезненные. Но все же боль в горле на фоне антибиотиков настораживает я думала что горло должно пройти при антибиотиках сразу же..
Детский ЛОР, ЛОР
В целом ваши симптомы могут быть и проявлением вирусной инфекцией и улучшение могло совпасть по времени с началом приема антибиотиков, так как вирусные инфекции проходят сампроизвольно

Более вероятно в таких случаях симптомы в сторону уха распространяются именно из горла и никакие капли в ухо использовать не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите антибиотик пропить надо 6 дней чтобы не вырабатывалась резистентность? А резкая слабость после приема это норма ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик может давать подобную симптоматику как побочный эффект

Да стоит допить полный курс для снижения риска резистентности флоры к данному антибиотику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , боль просто отражается на ухо , такое бывает при боли в горле . Анауран лучше не использовать .

Ватной палочкой можно повредить перепонку , ну тогда появляется часто кровь из уха , чувство задолженности , снижение слуха , если ничего этого нет , то скорее всё у вас хорошо .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов

Есть ли у вас боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос переодически закладывает но сегодня дышит , ухо при нажатии не болит, кровь не сдавала , сегодня вот появилась белая штучка на миндалине больной , антибиотик наверное надо допить раз начала ?
Скажите я не могла занести что то или повредить ухо полочкой? Крови не было боли тоже только ощущение что во внутрь уха вошла случайно , но наверное горло тут было бы не причем. Вот думаю стоит ли анауран на всякий случай подключить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего боль в ухе из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в глотке
А можете повторить фото горла со вспышкой?