Образование надпочечника
Добрый день. Просьба прокомментировать КТ с контрастом в части найденного образования левого надпочечника и плотности накопления контраста. Доброкачественное ли это образование? Очень волнуюсь. Нужно ли еще пройти какие-то исследования?
Здравствуйте
Образование в надпочечнике считается маленьким
В описании указано, что образование после введения контраста быстро его накопило и также быстро контраст вывелся
Такая динамика говорит о доброкачественном образовании, которое чаще всего является аденомой, её обычно следует наблюдать в динамике
Для проверки гормональной активности этого образования может быть рекомендовано сдать суточную мочу на метанефрины и свободный кортизол; анализ крови на АКТГ
Если гормональная активность отсутствует, то в таких случаях может быть рекомендовано повторное КТ надпочечников через 12 месяцев, чтобы подтвердить отсутствие динамики
Спасибо Вам большое за ответ
Не за что, будьте здоровы!
Мария, можно у Вас уточнить? При доброкачественных образованиях обычно плотность в нативную фазу 10-15, у меня больше (45).
Не считается ли это подозрением на онкологию?
Ключевым фактором является не только исходная плотность, но и то, как образование взаимодействует с контрастным веществом
Результат КТ, где описано, что контраст накопился быстро и быстро вывелся, ушло около 60%, является признаком доброкачественности
Но стоит помнить, что это не исключает лабораторное дообследование и наблюдение
Спасибо!!
Мария, а где в КТ указано, что контраст быстро вывелся? (ушло около 60 проц)?
До контраста - 45
После введения - 88 (быстро накопило)
Через несколько минут - 77
88-45 получается 43 это сколько контраста получило образование
88-77 получается 11, это сколько контраста ушло
Получается около 25%
Изначально не правильно посчитала
Но не волнуйтесь, образование не говорит об однозначной злокачественности
Окончательный вердикт включает маленький размер, отсутствие других подозрительных изменений
Для того, чтобы убедиться, рекомендуется лабораторное исследование, не стоит так сильно волноваться
Принятый ответ
Гиперплазия в описании может означать то, что надпочечник равномерно увеличился, а не то, что это опухолевое образование
Поэтому для проверки функции надпочечника рекомендуют пройти гормональное обследование
Спасибо!
Здравствуйте. Образование маленькое, при доброкачественных обычно плотность в нативную фазу 10-15, у вас больше, контраст должен вымываться за 10 на 50% и больше, возможно просто гиперплазия, можно сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием, стоит сдать гормоны, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины
Скажите, пожалуйста, что такое гиперплазия?
Получается, по Вашему мнению, что больше данных за злокачественное образование, если плотность больше 15 Hu?
Скажите, пожалуйста, в описании КТ информация о вымывании контраста отсутствует?
Принятый ответ
Гиперплазия это увеличение надпочечника. Плотность большая, но можно сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У доброкачественных образований низкая плотность - до 15едН. В описании больше. При введении контраста плотность повышается, потом контраст должен выводится и плотность снизиться на 50%. Не увидела этого в описании. Но образование очень малых размеров. возможно опечатки в описании плотности?
Я бы порекомендовала повторить КТ с контрастом надпочечников.
Для оценки гормональной активности сдается:
-вечерняя слюна на кортизол в 23:00;
или проводится тест:
1 мг дексаметазона (2 таблетки по 0.5 мг) принять в 23:00 , сдать кортизол крови на следующий день в 8:00
-кровь на альдостерон,ренин (за 4 недели до обследования отменить мочегонные, после пребывания в течении 2 часов в вертикальном положении) , калий, натрий.
-если есть эпизоды высокого повышения давления, то дополнительно сдается: анализ суточной мочи на свободные метанефрины,норметанефрины