Боюсь что у меня рак носоглотки!

Добрый день,подскажите как исключить онкологию носоглотки?в последнее время очень болит шея и нервы защемляет в ней,и спина и грудная клетка да и поясница тоже!Шею делала в 2023 мрт там протрузии,головная боль часто,давит на глаза и боль под мочкой уха,сил нет никаких не живу а существую,иногда выделения прокладываю из носоглотки и они пахнут гноем,перестала со вчерашнего дня дышать одна ноздря,в носу сухо и на задней стенке глотки пупырышки,кт пазух носа делала в 2023 году,могу прикрепить,и был гайморит этой осенью 2024 года ,делала ренген,после чего пролечила и было нормально, я очень переживаю я делала кт пазух носа в 2023 году мог ли там рак образоваться,и списываю свои состояния на проблемы с носом и да бывают головокружения каждый день с периодичностью.И да боль в скуле имеется.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотым стандартом оценки состояния носоглотки является эндоскопический осмотр в кабинете лор-врача

Выполняли ли вам такое исследование?

При подозрении на онкопроцесс далее как правило выполняется мрт пазух носа и носоглотки с контрастированием

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила,что за эндоскопический осмотр это как?

Это осмотр полости носа и глубоких её отделов с помощью специальной тонкой длинной трубочки со световодом

По описанию КТ имеет место искривление носовой перегородки особенность строения средней носовой раковины которые могут предрасполагать к возникновению затяжных насморков и воспалению в пазухах

Анна Юрьевна, на кт было бы видно онко?

Да как правило по КТ описываются образования, но если они значительного размера

Небольшие новообразования или например в язвенной форме могут быть и не видны на КТ

Анна Юрьевна, и горло не пойму что на задней стенке глотки

Анна Юрьевна, получается нет смысла переделывать кт?

Анна Юрьевна, Головные боли бывают да,затруднение носорога дыхания тоже бывает,шея болит,челюсть и под мочкой уха и голова кружится это с носом может быть связано?И сейчас в носу сухо и щипет!

Да такие симптомы могут быть связаны с носом

В горле по задней стенке глотки вижу лимфоидные фолликулы которые могут реагировать вторично как защитная иммунная ткань на постназальный затек из носоглотки

Также в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии -частой причины затяжного насморка и постназального затека

А когда вы выполняли КТ у вас уже были описанные вами симптомы ?

Анна Юрьевна, в поликлинике я так понимаю такой осмотр не проводят

Анна Юрьевна, да

Проводят на приеме у лор- врача при наличии в кабинете соответствующего оборудования

В таких случаях убедительного повода повторно выполнять КТ пазух носа не вижу

Анна Юрьевна, просто у меня последнее время дёргается кончик языка,и спазм в челюсти какой то,то болит под подбородком,шум в ушах бывает и как закладывает их,не знаю что это(а в носу щипет,сдавала я иммуноглобулин Е сдавала и не раз все нормально с ним а ещё сдавала эозинофильный катионный белок он повышен был в сентябре нормы от 0.00до24.00, а у меня 28.70,а иммуноглобулин Е нормы 20-100 а у меня 9.55, алерголог сказала что в норме он от 0.

Такие симптомы как как могут быть как на фоне заболеваний полости носа или пазух в том числе воспаления, так и на фоне неврологических причин

А невролог не смотрел вас за этот период ?

Анна Юрьевна, смотрели сто раз,ставят соматоформное расстройство (а я боюсь что у меня рак носоглотки (

Анна Юрьевна, но как исключить именно с носом(бывали и атаки панические и все что только можно,но я ищу все болезнь и боюсь что с носом что то

Стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в таких случаях, данное исследования с огромной долей вероятности позволит исключить онкопроцесс носоглотки

Анна Юрьевна, мне делали видеоэндоскопию всегда а обычную не делала, видеоэндоскопию делаю каждый год,но как я понимаю видеоэндоскопия не так глубоко смотрят.

Прикрепите пожалуйста протокол видеоэндоскопии к вопросу

Анна Юрьевна, сейчас его нет,т.к делала его не в поликлинике, ну там ничего особо и не написано только острый риносинусит и вазомоторный ринит.делала видеоэндоскопию в конце сентября когда был гайморит но на видеоэндоскопии не увидели гайморит только при ренгене

В таких случаях с большой долей вероятности новообразования и онкопроцесс носоглотки у вас исключили и нет повода для беспокойства по данному вопросу

Анна Юрьевна, мне когда делают видеоэндоскопию мне кажется что там ничего не видно т.к не глубоко его вводят(

Анна Юрьевна, там вообще что то видно при видеоэндоскопии если там отек?)

Анна Юрьевна, а когда болею орви обычно всегда потом проблемы с носом, ощущение что все в носу задерживается,так и в сентябре в конце было,болела долго орви и как итог гайморит все ушло осложнение на нос

Анна Юрьевна, да забыла сказать была недавно изжога очень сильная еле её угомонила,фгдс делала там гастрит поверхностный и несмыкание кардии

Натяжные насморке могут быть на фоне искривленной носовой перегородки в таких случаях

А вам смотрели носоглотку гибким или жёстким эндоскопом ?
Все же предпочтительнее в таких случаях использовать гибкий фиброскоп для более детального осмотра носоглотки

А вы принимаете препараты для купирования проявлений заброса содержимого желудка в горло ? Консультировались с гастроэнтерологом?

Анна Юрьевна, да принимала, но давно не было такого да и изжоги не было давно,после нервного срыва была изжога,я вообще если честно очень нервная (

В таких случаях при сохранении симптомов рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в таких случаях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте , для исключения патологии нужно обратиться к лор врачу очно для эндоскопического осмотра носоглотки .

Мария Геннадьевна, в поликлинике проводят этот эндоскопический осмотр?

Мария Геннадьевна, кт пазух не исключает его?И какие симптомы бывают при нём?

По КТ можно заподозрить онкопроцесс , подтвердить нет .
Затруднение носового дыхания , кровяные выделения из носа , гнусавость , головная боль и так далее , в зависимости от стадии .

Мария Геннадьевна, делала кт пазух в ноябре 2023 года,стоит повторить?Головные боли бывают да,затруднение носорога дыхания тоже бывает,шея болит,челюсть и под мочкой уха это с носом может быть связано?И сейчас в носу сухо и щипет!

Мария Геннадьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила результаты что есть,и горло не пойму что на задней стенке глотки

На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы .
Лучше сделать эндоскопический осмотр носоглотки , а кт повторять пока не нужно .

Мария Геннадьевна, а от чего эти фоликулы бывают?У меня так весной в том году они тоже были

Мария Геннадьевна, а эндоскопический осмотр это с трубкой гибкой этой ла?

Да трубка гибкая с камерой

Мария Геннадьевна, это больно?а то у меня паника будет на анастетик

Нет , делается без анестезии

Мария Геннадьевна, не пшикают ничем?

Мария Геннадьевна, а её в нос глубоко прям ?

Нет , не очень глубоко , выполняют такое даже детям с 2 лет .

Мария Геннадьевна, мне делали видеоэндоскопию всегда а обычную не делала видеоэндоскопию делаю каждый год

Мария Геннадьевна, но как я понимаю видеоэндоскопия не так глубоко как обычная смотрят

Мария Геннадьевна, извините добрый день вопрос не по теме ,боюсь что умру из за этого высокого сегодня атмосферного давления!

Мария Геннадьевна, правда ли что атмосферное давление так влияет на организм?

Здравствуйте , да такое может быть , сейчас всё чаще люди на приеме отмечают у себя плохое самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще такие симптомы могут быть на фоне воспалительного процесса в пазухах

Рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Маргарита Александровна, кт делала в ноябре 2023 года повторить его?

Маргарита Александровна, все что я описала может быть из за пазух?и в шее и плечах боль и в скуле верно?

Да, может быть как на фоне воспаления в пазухах с иррадиацией боли или на фоне невралгии

КТ лучше повторить чтобы оценить динамику

Маргарита Александровна, ну невралгия у меня вообще не проходящая никогда такое ощущение

Маргарита Александровна, я себе уже нарисовала онкологию в носу и в голове

Как раз осмотр эндоскопом и выполнение КТ пазух также исключит онкологию

Маргарита Александровна, делала видеоэндоскопию в конце сентября 2024 года а вот кт пазух делала в ноябре 2023(

Нужно повторить КТ и повторить эндоскопию