Консультация гинеколога /

Симфизит после родов двойни — вопрос №2896074

Здравствуйте, 2.2.2025г. Родила двух мальчишек, не крупных вес 2600 и 2700. Есть предположение что случился симфизит после родов. Так мне сказали врачи через 2 часа после родов! Но потом стали говорить что нет, когда проводили осмотр давили на лобковые кости ничего не почувствовали. Ещё в больнице лежим все как один говорят что это из-за того что двойню родила. Ещё говорят что это может быть нерв защемило, или мышцы растянулись. Но ходить я так и не могу, иногда как будто током бьет в поясницу, иногда отдаёт болью в лобок и пах левый. Лобок так и болит, даже если поставят обезболивающее. Никаких обследований не проводится. Не знаю что и делать, по лестнице подняться сложно. Но кости не трещат. Иногда кажется что скрипят где-то в копчике) ПОМОГИТЕ! Что можно сделать с этим?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После родов естественное восстановление лобкового сочленения обычно занимает до 6–8 недель, особенно после многоплодной беременности.

Если боль сильная, отдает в поясницу, пах и мешает ходьбе, уже сейчас стоит обратиться к ортопеду или неврологу.
Появление чувства "скрипа" или "провала" может говорить о нестабильности тазового сочленения, что требует обследования (УЗИ таза).
Срочные причины для обращения:
Усиление боли несмотря на отдых.
Невозможность подняться по лестнице.
Ощущение, что таз «расползается» при ходьбе.
Если боли сохраняются и мешают движению спустя 4 недели, обязательно проведите обследование
Ношение послеродового поддерживающего пояса может уменьшить боль и стабилизировать таз.
мягкие техники массажа могут снять зажатие нервов и улучшить кровообращение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По всей видимости, это симфизит и есть.
Если вы не кормите грудью, можно применить, например, индометацин, по 1 таб х 3 раза длительно. И , самое главное - покой. Ограничение хождения, особенно по лестницам.
Если кормите - индометацин не нужно, покой - нужно.