Прошу расшифровать результаты анализа,дать направления к действиям

Добрый день. Мальчик,5лет, проходил диспанцеризацию, пришел плохой результат крови, попросила выдать направления на глисты,результаты-отрицательные. Когда ребенок родился,ему поставили пневмонию,назначили 7дней антибиотик, когда я мне разрешили находится с ребенком,это на 6день, я обнаружила,что как только ребенок сходит по большому ,то попку сразу разьедало. Врач сказал,что это от антибиотика,кислый стул После,выписки из больница, результаты все хорошие. До года его постоянно высыпало, мочка уха мокрилось, кормила его сразу голеньким тк сразу был стул. После года 1.5 все стало сходить , но до сих пор если ,что то наверно сьест то у нас ширшавые голени становятся. К пллергологу выбить направлерие тот еще квест На данный момент педиатр отправляет к дермотологу, а после говорит если ,что к аллергологу. Самочувствие ребенка хорошее,бодрое ,активное. Голени ширшавые не много. Подскажите, какие анализы нам сдать, что вы порекомендуете в нашем случаи?

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется выполнить суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергофона ребенка

Также необходимо исключить дефицитные состояния, дополнительно выполнить ферритин, уровень витамина Д

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови хороший, единственное повышены эозинофилы - они повышаются при аллергических реакциях. Также повышен IgE, который также говорит об аллергической реакции организма.
Судя по описанной картине, возможно, у ребенка атопический дерматит, поэтому консультация дерматолога необходима. Но также по анализам нужна консультация аллерголога, очень странно, что педиатр игнорирует этот факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я спросила про аллерголага сразу, сказала сдадим анализы, потом к дермотологу ,а потом к аллергологу. Уже даже увидить хочется этого специалиста, раз к нему такой тернистый путь.
У ребенка не первый раз шершавые голени, не раз говорила об этом,что периодически я замечаю,что у него голени шершавые. А когда уже результаты крови увидили,стали как то шевилится.
Я очень переживаю,не хочется запустит чего то, и не сама не понимаю куда идти,что проверять ,где найти специалиста котрый хочет помочь,а не отфутболивать и выписывать диету с супрастином.

Понимаю ваши переживания, надеюсь, что вы попадете к аллергологу, т.к. у вас есть неоспоримый аргумент - результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. Купать только водой, травы не применяем, купаем с добавлением несмываемых эмолентов, например, эмульсия эмолиум, дерматологическая ванна от Спинцер. После купания рeкoмeндую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная, поить водой и детским чаем по возрасту.
Мыло применять не рeкoмeндую, потому как рН кожи слабо кислая, а рН мыло – щелочная, мыло выщелачивает кожу и повреждения и сухость при этом усиливаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Общий анализ крови- без отклонений, кроме повышения эозинофилов. Они повышаются при аллергической реакции.
Так же в пользу аллергии говорит повышенный IgЕ.

Рекомендуется очная консультация дерматолога, аллерголога -иимунолога.