Сколько дней пить АБ при микоплазменной пневмонии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенок 10 лет, подтвержденная микоплазменная пневмония. Лечение амбулаторно, принимает клацид 250 два раза в день. Уже девять дней пьёт. Самочувствие нормальное, температура нормальная стала через 3-4 дня приема АБ , только периодически болит немного голова. Сколько дней необходимо и лучше принимать клацид?

Нет
10 лет

Татьяна, здравствуйте!

При микоплазменной инфекции курс лечения антибиотиком 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. То есть дольше нет необходимости принимать антибиотик? Чтобы уже точно убить микроб.

Нужен очный осмотр врача, контроль ОАК, в некоторых случаях терапию продлевают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, нас выписывают без анализов. Педиатр сказала ,что выписывают по самочувствию, без анализов.

Если самочувствие в норме, хрипов, кашля нет, то 10 дней должно быть достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, хрипы сегодня послушал педиатр, сказала что есть немного. Кашель есть редко ,чаще по утрам, влажный.

Тогда лучше все-таки провести контроль крови и по возможности рентген

Добрый день. В случае микоплазменной этиологии пневмонии минимальная длительность антибактериальной терапии должна быть 10 дней. Обязательно делайте дренажный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. 10 дней достаточно будет? Читаю ,что до 14 дней . И переживаю, хочется долечиться , убить окончательно этого микроба.

Обычно теорию продлевают в случае наличия показаний, оценивая динамику по контрольному рентгену и общему анализу крови

Татьяна здравствуйте, при микоплазменной пневмонии антибактериальная терапия макролидами( клацид/сумамед) назначается сроком 10-14 дней, обязательно под контролем рентгена на 10-14 сутки лечения. Обычно добавляют противовоспалительную терапию- реглисам в таблетках, он хорошо сентимент воспаление и кашель убирает. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Рентген участковый педиатр сказал,что повтор не делают ребенку ( .
Вот я и переживаю , что сколько именно пить АБ 10 дней или 14 дней ? От чего это зависит.
Реглисам можно добавить даже сейчас на этапе выздоровления?

Реглисам добавьте сейчас, его курсом на месяц, антибиотик тогда до 14 дней при условии, что там острая микоплазма ( иммуноглобулин М в анализах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, почему то педиатр сказала,что анализы не сдаются ни какие, выписывают по самочувствию (.
Платно сдавать уже опоздали, так как сегодня выпила с утра последнюю таблетку клацида ( 10 день). Вот и хотелось бы понять , докупать ли антибиотик.

В таком случае Татьяна оставьте антибиотик до 14 дней, микоплазма такая вредная бактерия, говоря простым языком, лучше перестраховаться, тем более вам контроль рентгенографии не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, хорошо ,тогда будем допивать до 14 дней. Сегодня были на приеме, выписывать нас не стала, анализы никакие не делать сказала, но и антибиотик сказала не пить. Хотя сказала,что хрипы немного есть . Кашель влажный редко ,больше по утрам.

Принятый ответ

Тогда конечно антибиотики до 14 дней и реглисам курсом на месяц. Выздоравливайте!

Здравствуйте
Стандартный курс при Данной инфекции 10 дней