Гипертония в пожилом возрасте

Добрый день. Отцу 70 лет, появилось повышенное давление на постоянной основе, примерно 165-170/80-85. Никогда раньше не замечали подобного. Стали замерять на протяжении месяца и поняли, что это не разовые цифры. Отец живёт в глубинке, а в деревне нет даже медпункта, пройти обследование нет возможности. Какое лечение можно ему назначить, чтобы избежать самых тяжёлых последствий? Заранее благодарна неравнодушным.

Хронических заболеваний не имеет
70 лет

Здравствуйте
Мы рекомендуем при повышении артериального давления УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин), коагулограмма
От повышенного давления первой линией препараты периндоприл 4-8 мг или рамиприл 5-10 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, что не прошли мимо. Если бы у него была возможность пройти все эти исследования, неужели бы я обратилась сюда за помощью. К сожалению, у нас в стране очень много подобных населенных пунктов где нет мед помощи, а ближайшие больницы находятся за сотни километров, да и максимум который они могут предложить, это простой анализ крови и мочи. Именно поэтому я прошу помощи здесь. Подскажите, что такое таблетки первой линии? И при каком давлении он должен пить таблетки скорой помощи?

От повышенного давления периндоприл 4-8 мг или телзап 40-80 мг
Вечером при необходимости леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы извините меня за назойливость. Препарат первой линии принимать утром? Вечером, что значит необходимость? Он должеН померить давление и если оно большое, то выпить Леркамен? И как понять при каких симптомах пить максонидин? Я очень далека от этого, а мне ещё надо дать рекомендации отцу.

Принятый ответ

Да,первый препарат принимает утром.
Если вечером повышается выше 140 мм рт ст то да ,леркамен .
Моксонидин когда резко повышается артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Теперь все понятно, спасибо большое!!!

На здоровье, обращайтесь.

Добрый день!

Имеются ли хронические заболевания? Какие-то принимает лекарства? Нет ли болей в груди и одышки при нагрузках?

Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:

Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный

ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В вопросе я пишу, что отец у меня живёт в очень отдаленной от крупных городов и поселков деревне, в самой деревне нет даже медпункта. До ближайшего города достаточно далеко, да и максимум там можно сдать общий анализ крови. Да, к сожалению, в нашей стране это не редкость. Именно поэтому я и обращаюсь за помощью, чтобы ему хотя бы выслать какие то таблетки. Никакие таблетки на данный момент он не принимает, особо никогда ни чем не болел, кроме простуд.

Про вашу отдаленность мы поняли. Чтобы рекомендовать препараты, надо хот бы знать еще что-то, поэтому задаю вам дополнительные вопросы и это нормально.
По плану обследования вам для информации просто, чтобы при возможности начать это обследование.
Ответьте на вопросы выше о болях и одышке. Есть ли аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аллергии не наблюдались никогда, да и про боли или отдышку он никогда не говорил. Особо ничем не болел, обычные простуды, пару раз перелом был, да пожалуй и все.

Спасибо за информацию ☺️

В похожей на вашу ситуацию своим пациентам на очном приеме могу порекомендовать следующие препараты (один из вариантов):
1. Престанс 5/5 мг - по 1 табл. 1 раз в сутки на вечер
2. Престариум А 5 мг на утро, Норваск 5 мг на вечер
3. Гипосарт Н 8+12.5 мг на утро, Норваск 5 мг на вечер.

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Напишите пожалуйста, какие есть хронические заболевания?