Консультация лора /

Консультация по снимку — вопрос №2896371

Сделали снимок носа, аденоиды, лечили сложными каплями, аквамарис, ринофлуймуцил, диазолин, проконсультируйте по снимку лечение ещё возможно или удаление не избежать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, аденоиды с 4 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы? Как дышит нос? Есть ди храп во сне?
Рентген в отношении аденоидов не совсем информативен, так как оцениваем не только размер но и состояние и расположение

Золотой стандарт диагностики - это проведение эндоскопии носоглотки
Клиент
Спасибо, храп во сне если дышит носом, может во сне переходить на дыхание ртом.
Назначили сейчас протаргол и мамотрин, ранее лечили аква Марис, ринофлуймуцил, сложные капли, синупред, диазолин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для оценки состояния и размеров аденоидов необходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки .
Какие у вас вообще жалобы ? Чем лечились ?
Клиент
Жалобы на храп во сне, дыхание может переходить на ротовое во сне,частый насморк без других признаков болезни.
Лечили сложными каплями, аква Марис, диазолин, синупред, ринофлуймуцил.
Сегодня врач назначил протаргол и мамотрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку есть косвенные признаки увеличения носоглоточной миндалины до второй степени
Но ренген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как носоглоточная слизь также может давать затемнение на снимке
Золотым стандартом оценки состояния аденоидов и определения показаний к операции является эндоскопический осмотр у лор- врача

Вы не исключали аллергию как возможную причину реакции на носоглоточной миндалины ? Какие симптомы у ребёнка со стороны носа? Есть ли храп, ротовое дыхание вне болезни?
Клиент
Нет, аллергию не исключали.
Во сне присутствует храп, может дышать ртом во время сна, не болезненно.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Оперативное лечение аденоидов показанно только при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения в подобных случаях
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,гипертрофия 3 степени -необходимо удалять аденоиды