Обострение срк, тревога

У меня давно еще начался синдром раздраженного кишечника . Какое то время были улучшения сейчас перешла на новую работу и опять все стало плохо не знаю уже что делать . Началось все года 4 назад , тогда беспокоила диарея и сильные боли на фоне тревоги , после этого были улучшения и остались какие то нарушения стула и газообразование . Я ходила к психиатру , на тот момент уже все было не плохо , в основном были единичные случаи диареи , боли и газообразование . Врач назначил стрезам , тералиджен и золофт . На стрезаме почти все боли прошли в кишечнике , диареи не было . Золофт пробовала добавить , но стало сильно хуже , тревога опять усилилась . Поэтому его отменили почти сразу же . И в целом все было неплохо , только газообразование меня беспокоило . Около двух месяцев я пила стрезам , потом он закончился и какое то время я была без него . И вот я перехожу на новую работу , и начинается опять ад . Очень сильная тревожность , позывы в туалет . Я сейчас пошла на работу продавцом и вот эти моменты когда какое то ожидание клиента или диалог с ним прям аываодит меня на тревожность , плюс вот эти ощущения что печет в кишечнике , и позывы сразу же . Пошла опять к психиатру к другому , все рассказала . Назначил мне опять стрезам , и спитомин . У меня еще дома тералиджен оставался поэтому его тоже пью . Вот сейчас уже 10 день моего лечения , на работе так никаких улучшений и нет . Диареи дома у меня нету , тревоги тоже . Она в основном только на работе , как и проблемы с кишечником , в основном только в начале работы , потом как то успокаиваюсь , но все равно каждый раз одной и тоже . СПодскажите что мне делать , сейчас 5 число опять иду к психиатру . Что можете сказать по назначению , что посоветовать ? Что можно пить может что то для жкт чтоб не было диареи на работе и болей .

Срк
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрезам и спитомин это противотревожные препарат и у них эффект симптоматический, т.е временный пока принимаете данные препараты. Основой лечения срк, являются антидепрессанты группы сиозс (пароксетин, сертралин, флувоквамин и т.п), либо можно использовать амитриптиллин. Так же неплохо подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Венера Тальгатовна, почему тогда я не чувствую от них эффекта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Венера Тальгатовна, какой лучше антидепрессант использовать чтобы не было побочек на срк

Возможно необходимо увеличить дозировку. При срк с диареей рекомендуют чаще всего: пароксетин. Но в начале лечения антидепрессантов возможно ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Венера Тальгатовна, что можно принимать для жкт перед работой , чтобы максимально сократить это , может что то что стул закрепит максимально

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса.
Как Вы сами уже заметили, что есть четкая связь между повышением тревоги и проявлением срк, поэтому основа лечения - это работа с тревогой. Транквилизатор (стрезам, тералиджен) - это временное решение проблемы. А вот прием антидепрессанта и психотерапия (работа над преодолением стресса, развитие уверенности в себе и своих силах) - подойдут лучше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а мне психиатр сказала что спитомин он частично как антидепрессант, и насколько я знаю на всех антидепрессантах сначала будет еще ухудшение по тревоге и жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я просто не понимаю , почему это так именно на новой работе , она мне нравится в целом , я думала что пару дней так будет и я адаптируюсь но все продолжается , похожая ситуация была у меня в школе , каждый день было одно и тоже , тоже не могла адаптироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, какой антидепрессант мне нужен ?

При срк лучше всего помогает амитриптилин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент вы получаете лишь симптоматическое лечение (стрезам, тералиджен , спитомин), которое не является основной терапией тревожного расстройства, сочетающегося с СРК. Именно поэтому устойчивой положительной динамики на фоне приема этих препаратов не наблюдается.

Для патогенетического лечения данного состояния рекомендован курс антидепрессантов, но золофт, блокируя обратный захват серотонина, может усиливать диарею, что нежелательно при вашей симптоматике.

Вам необходим антидепрессант, который дополнительно влияет на норадреналин. Это обеспечит три ключевых эффекта: закрепление стула, купирование болевого синдрома (за счет центрального обезболивающего действия) и собственно антидепрессивный и противотревожный эффект. К таким препаратам относится пароксетин - обладает необходимым противотревожным действием, но имеет существенный побочный эффект в виде повышения аппетита и возможной прибавки массы тела; венлафаксин и дулоксетин - не приводят к значительному набору веса, закрепляют стул и обладают выраженным обезболивающим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анжела Вильевна, есть ли вообще смысл мне пить спитомин и стрезам тогда ? Я сейчас пью стрезам утро вечер по одной , и также спитомин по половинке утро вечер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анжела Вильевна, я скоро иду к психиатру , мне стоит настоять чтоб он мне выписал именно этот антидепрессант?

Да, стоит настоять на выписке антидепрессанта , так как антидепрессанты регулируют работу нейромедиаторов и тем самым снижают тревожную симптоматику, следовательно симптомы СРК и болевой синдром также пройдут.
Противотревожный эффект спитомина обычно раскрывается на 2-4 неделе лечения, но его назначение не совсем корректно. Можно продолжить прием стрезама, так как во время адаптации возможно временное усиление тревожности, это абсолютно нормально, в среднем длится до 2-3 недель , стрезам прикроет данную тревогу , его рекомендовано принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед или по 1 капсуле 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анжела Вильевна, почему назначение спитомина некорректно ? Мне психиатр сказала что он будет вместо антидепрессанта ибо тоже имеет такой эффект только в меньшей мере ? Как я поняла сертралин мне не подходит верно ?

Спитомин это транквилизатор , он также только купирует симптом, не лечит, его влияние на серотониновые рецепторы не говорит о том, что он оказывает антидепрессивный эффект. К тому же он не входит в стандарты лечения тревожного расстройства с СРК. Сертралин может усилить диарею в период адаптации , потому что серотонинергические антидепрессанты влияют дополнительно на серотониновые рецепторы в кишечнике, тем самым усиливая симптомы СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анжела Вильевна, что мне делать сейчас до приема ? Я иду только 5 числа . Может как то поменять дозировки стрезама спитомина

В таких случаях можно увеличить дозировку стрезама, его принимают по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анжела Вильевна, а спитомин ? Может тоже его повысить

Можете, но его противотревожный эффект раскроется на 2-4 неделе , обычно принимают по 10 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
При СРК с диареей Стрезам может не оказывать достаточно выраженного противотревожного действия, а Спитомин раскрывает свой эффект только к 3-4 неделям приема.Поэтому эффекта от такой терапии может не быть - данные препараты могут только снижать уровень тревоги, оказывая малое влияние на СРК.

Обычно в таких случаях используется Амитриптилин в низких дозировках, например, по 1/2-1 таблетке на ночь. Даже в низких дозах данный препарат может эффективно купировать именно проявления диареи.