Консультация пульмонолога /

Снимок легких — вопрос №2896531

Добрый день , болею шестой день первые дни температура держалась 38,5 сейчас 37,7 кашель мучительный сухой , слабость сильная , сдала анализ по анализу бактериальная инфекция, и снимок легких , посмотрите пожалуйста снимок я правильно понимаю это пневмония ? На прием только через 2 дня

Пульмонолог
добрый день, файл не добавился. повторите попытку.
Клиент
Добавила заново

Пульмонолог
по снимку есть воспалительный инфильтрат в правом легком.

Можно ознакомиться с результатами анализов?
Клиент
Загрузила общий анализ
Пульмонолог
Да, действительно имеется бактериальное воспаление. Вам уже назначено лечение?
Клиент
Еще нет , прием только через пару дней
Пульмонолог
Поняла Вас.

Если остаются вопросы, задавайте.

Желаю скорейшего выздоровления 🍀
Клиент
Какое лечение вы могли бы назначить
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На представленной рентгенограмме в нижнем отделе правого лёгкого определяется инфильтрация легочной ткани, что сооьветствует правосторонней пневмонии.
Если в анализе крови у Вас есть признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то рекомендуют начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков (Максилак или Аципол).
Дополнительно можно сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, нормализации температуры тела, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтиоль назначают через 14 дней от начала приема антибиотика.
Клиент
А от сухого кашля что я могу начать принимать ? В данный момент пью сироп кофасма
Пульмонолог, Фтизиатр
Если кашель совсем сухой, без мокроты, то назначают Левопронт в сиропе 10мл х 3р 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови, действительно, есть данные за бактериальную инфекцию (повышены палочкоядерные нейтрофилы, СРб, СОЭ), по рентгену имеются признаки пневмонии в правом легком. Описанные клинические симптомы так же соответствуют воспалительному процессу.

В таких ситуациях показано назначение антибактериальной терапии, обычно препараты первого выбора- пенициллиновый ряд (Амоксиклав 875+125 мг 1 табл 2 раза в сутки ) 7-10 дней, если нет аллергии. Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа (к этому моменту должно быть снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшаться общее самочувствие)- тогда можно говорить, что антибиотик работает.

Если кашель сухой, сильно беспокоит, то возможен прием противокашлевых средств (например, Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней). Если есть отделение мокроты, то эти препараты не используются, назначают муколитики (например, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 7–10 дней).
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария Вячеславовна. Посмотрела прикрепленные документы. По Рентгену определяется воспаление справа, анализы крови с признаками бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия, например Доксеф 300 мг 2 р в день или Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней, под защитой пробиотиков, например Максилак 10 дней.
Контроль Рентгена и анализов крови через 10-14 дней. Скорейшего вам выздоровления!