Консультация гинеколога /

Поставили предрак шей матки — вопрос №2896841

Скажите пожалуйста пришла биопсия что ставят? Это рак?

Возраст: 36

Гинеколог
Добрый день, по данным биопсии у вас дисплазия тяжелой степени-это не рак, но если не лечить может перерождаться в рак в будущем . На данном этапе необходимо провести оперативное лечение в виде конизации шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое. А то я уже в панике. Конечно сейчас буду записывать к врачу

Гинеколог
Не стоит переживать, данный диагноз поддается лечению и все будет хорошо
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. Просто очень страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, рака нет, не волнуйтесь! Есть дисплазия тяжёлой степени, это предрак, сейчас показана консультация онколога с дальнейшей конизацией шейки матки. При конизации удаляются повреждённые участки в пределах здоровых тканей, это лечение. Дальнейшее наблюдение у онколога каждые 3 месяца в течении года. Впч положительный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, еще не пришел ответ пвч
Акушер, Гинеколог
Вероятно впч будет положительный, редко когда патология шейки матки развивается без вируса, впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете. Так же с онкоцитологией нужно будет контролировать впч. Сейчас не волнуйтесь, конизация верное лечение дисплазии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое.записалась в песочку на 12 февраля.
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, а впч от него чего нибудь назначают. Ну для иммунитета.
Акушер, Гинеколог
Нет, не лечится ВПЧ, все иммуностимуляторы с недоказанной эффективностью. Для иммунитета, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Закрыть дефициты ферритина и витамина д, если есть.
Клиент
Ольга Михайловна, ясно. Спасибо.!Вы меня хоть немного успокоили.
Акушер, Гинеколог
Да, важно что выявили вовремя, дальше после конизации будет излечение, при регулярном контроле рецедива не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае стоит постараться не паниковать, а планомерно двигаться в сторону хирургического лечения. Насколько я поняла, результат ВПЧ ещё в работе (он больше нужен для дальнейшего отслеживания динамики после лечения, сейчас тактику он сильно не меняет).
Самое главное, что я бы в такой ситуации старалась держать в голове: тяжелая дисплазия, если она подтвердится, — это не рак, это предрак. И если все удалено на ее этапе — это значит, что все сделано вовремя, и Вы — молодец. Что обследовались, что выявили и что не закрыли глаза, а обратились за лечением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, да конечно буду лечиться
Акушер, Гинеколог
Успешного Вам лечения! Может быть, есть какие-то ещё вопросы, с чем я могла бы Вам помочь?
Клиент
Ольга Витальевна, а вот по моей биопсии все так страшно? Я очень боюсь что перейдет в рак.
Акушер, Гинеколог
Страшно — это когда женщины вовсе не обследуются до момента, когда рак уже «с распадом» и кровит активно. И метастазы уже есть.

А в Вашем случае все вовремя. Рак шейки матки развивается очень длительно, годами. Все будет хорошо, настройтесь на лучшее.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не рак, это дисплазия тяжёлой степени, вам показано конизация шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дисплазия шейки матки лечение это конизация шейки матки. Это не рак