Воспалилась поджелудочная.
Воспалилась поджелудочная железа. Хронический панкреатит. Принимаю утром эдарби 80 и бисопролол 5. Омепразол. Днем магний и витамин D. Есть небольшая тревожность вечером принимаю валериана в таблетках и корвалол. Может на фоне приёма этих лекарств воспалиться поджелудочная.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным сообщения на фоне приема указанных вами лекарственных препаратов обострение панкреатита быть не может.
Подскажите пожалуйста. В выходные поел копчёной рыбы, может быть от этого. УЗИ только в воскресенье буду делать. Какие анализы нужно сделать. Как обезболится пока все пройду.
Появление симптомов после употребления копченой рыбы может быть связано с нарушением функции желчного пузыря или печени. В лечении принять дюспталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день и фременты ( эрмиталь, микразим, креон 10000). Необходимо выполнить анализ крови общий и биохимический ( АЛТ,АСТ, ЩФ,ГГТП, амилаза, общий билирубин и его фракции).
Принятый ответ
Добрый день
Чаще всего боли в левом подреберье- воспринимаются пациентами как обострение панкреатита. Но чаще это не так, боли могут быть связаны и с верхними отделами, желудком
Что предшествовало проявлению боли? Погрешности в диете ? Алкоголь?
Как давно было узи и гастроскопия ?
Копчёная рыба. Не пью. УЗИ только в воскресенье.
Хорошо
Что начали принимать из препаратов ?
Нош - па, панкреатин 20000.
К терапии нужно добавить препарат для снижения кислотности желудка, это косвенно снижает нагрузку и с поджелудочной железы , например эзомепразол 40 мг, принимают всегда утром до еды до 14 дней курс
Ношпу и ферменты продолжить
Ношпу можно заменить на селективный спазмолитик для ЖКТ- дюспаталин 200 мг, пить можно и курсом, и при боли
Утром пью омепразол.
Омепразол слабее эзомепразола 40 мг
Тогда можно омепразол 20 мг утром и вечером
Здравствуйте. Загрузил результат УЗИ. Анализы будут позже.
Добрый день
По узи острого и обострения хронического панкреатита нет
Есть жировая инфильтрация печени с ее увеличением
В целом эти изменения боли не дают
Здравствуйте. Боль прошла, но начался жидкий стул. Можно принимать де нол мне как то выписывали его.
Денол на стул не повлияет
Лучше сорбенты - энетросгель 10 грамм 3 раза за час до еды 5 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Указанные Вами препараты не приводят к воспалению поджелудочной железы.
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
Предварительно можно начать прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 2 недели.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
В рационе ограничить жирную, острую, копченую, жареную пищу.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Здравствуйте.
По УЗИ отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы. Увеличение печени, также я понимаю за счет отложения жировых клеток.
Из рекомендаций дополнительно:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела если есть избыток.
Здравствуйте. Боль прошла, но начался жидкий стул. Можно принимать де - нол. Как то мне его выписывали.
Де-нол заживляет эрозии, язвы в желудке. От жидкого стула он не поможет. Здесь лучше Креон + Энтерол по 2 капсулы 2 р/день за 30 минут до еды 10 дней.