Консультация гастроэнтеролога /

Как защитить желудок при атрофии слизистой — вопрос №3331693

Добрый день, в мае делала гастроскопию ( перед эндопротезированием т/б сустава)
Заключение: Хиатальная аксиальная грыжа lст Недостаточность кардии. Полипы фундальных желез тела желудка.Атрофия слизистой желудка llст. Теперь, после операции ( операция эндопротезирование была неделю назад) назначили КСАРЕЛТО 10мг, 1р/д 1 мес, ЦЕЛЕКОКСИБ 200мг по 1к 2р/д 10дн ОМЕПРАЗОЛ 20мг 1р/д НИМЕСИЛ.
У меня вопрос: можно ли при атрофии слизистой желудка принимать ОМЕПРАЗОЛ? Если нет, то как защитить желудок?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен обеих нижних конечностей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
атрофия образуется на фоне хеликобактера и из-за аутоиммунного фактора.
длительный прием ипп(омепразол) при наличиеи хеликобактера ускоряет развитие изменений слизистой.
месяц-это не длительный прием, то есть омепразол в таком случае рекомендуют.
в таком случает рекомендуют повторить фгдс через год с биопсией по олга-для подтверждения атрофии.

-для исключения аутоиммунного фактора атрофии рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

также рекомендуют сдать
оак
ферритин
кровь на витамин в 12

после окончание прием ипп рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

для усиления защитных свойств слизистой желудка еще рекомендуют ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

при положительном хеликобактере рекомендуют лечение антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я загрузила гастроскопию, только не знаю получилось или нет(((
Гастроэнтеролог
по фгдс есть участки атрофии в теле желудка и антральном отделе.
рекомендуют при такой картине то что писала выше из обследований.
по поводу приема ипп, чаще рекомендуют препараты из группы пантопразола(меньше взаимодействий с препаратами и более эффективный препарат чем омепразол).
также рекомендуют в такой ситуации обсудить добавление ребагита на 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за подробное разъяснение моей ситуации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса.При выраженной атрофии слизистой желудка и необходимости приёма Ксарелто и НПВС временное назначение ИПП считается обоснованным — на фоне целекоксиба и нимесила чаще всего используют пантопразол (Нольпаза) по 20 мг 1 раз в день, курсом не более 10–14 дней, чтобы защитить слизистую от раздражающего действия препаратов. После завершения курса НПВС, на фоне продолжающегося приёма Ксарелто более предпочтительным считается переход на Ребагит по 100 мг 3 раза в день до еды, курсом 4 недели — он помогает поддерживать слизистую и снижает риск осложнений со стороны желудка без снижения кислотности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, значит мне сейчас лучше принимать ксорелто, целекоксиб, Нимесил ( при болях) и РЕБАГИТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На период приёма НПВС (целекоксиб, нимесил) применяют Нольпазу 20 мг 1 раз в день, курсом 10–14 дней. Затем, если обезболивающие отменяются, переходят на Ребагит по 100 мг 3 раза в день до окончания приёма Ксарелто.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое , всё поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , при приеме ингибиторов протоновой помпы действительно назначают ингибиторы протоновой помпы , но лучше не омепразол , а нольпазу , назначают в профилактической дозировки 20 мг , для прикрытия желудка на небольшой курс . Но в дальнейшем для защиты слизистой желудка с доктором очно нужно рассмотреть прием ребагита, данный препарат при атрофии назначат на 8 недель несколько курсов в год .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка.
Омепразол не рекомендуется принимать на постоянной основе при наличии атрофии. Рекомендуется использовать ребамипид 3 раза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробное разъяснение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Атрофия слизистой желудка - это морфологический диагноз и подтверждается результатами гистологического исследования. П результатам ФГДС имеется подозрение на атрофию слизистой желудка без воспалительного процесса. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС -контроль через 1 год с биопсией, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью выявления инфекции хеликобактер пилори не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Омепразола. При положительном тесте на хеликобактер пилори планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции с целью профилактики обострений гастрита. Возможно добавить к терапии гастропротектор Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я правильно поняла, гастроскопию с биопсией - через год, а на хеликобактор ( кал или дыхательный тест) можно и сейчас, после отмены омепразола?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Лариса! Да, тест на хеликобактер не ранее, чем через 14 дней после отмены Омепразола..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за профессиональные рекомендации, всё поняла.
Гастроэнтеролог
На здоровье!