Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2897474

Добрый день! Ребенку 14 лет,в октябре перенесли ротовирусную инфекцию (из школы),с тех пор практически постоянно болит область живота.Месяц пили креон, Тримедат, Фосфалюгель, ношпу, результата никакого не было.Были вынуждены обратиться в областную больницу,где нас госпитализировали, обследование и лечение прилагаю.В последние два дня лечения боль в животе стала чуть меньше.Сегодня дочку выписали, привезли домой,снова болит сильнее живот,один раз была даже рвота.Что это может быть? Правильное ли лечение в рекомендациях ? и почему тогда оно до сих пор не эффективно и чем вообще лечить ребенка?

Возраст: 14

Хронические болезни: панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Учитывая перенесенную ротавирусную инфекцию, можно предположить синдром постинфекционного раздраженного кишечника (СРК) (Часто возникает после инфекций, таких как ротавирус, и может сопровождаться длительной болью) или функциональная диспепсия (может быть вызвана нарушением работы желудка, что часто случается после инфекций)

Рекомендована диета с исключением триггерных продуктов: Определите продукты, которые вызывают симптомы, например, жирная пища, газированные напитки, кофеин, и избегайте их.
Для снятия симптомов можно продолжить прием спазмолитиков ( например мебеверин 200мг 2 раза в день), пробиотики ( например баксет форте 1 капс 1 раз в день)

Данные состояния очень часто требуют длительной терапии
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, положительный тест на хелик нужно как-то лечить антибиотиками или в нашем случае отдельного лечения не требуется? И волнует назначенный омепразол в дозировке 40,это не много?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хеликобактер лечить нужно, но чуть позже, пока не нормализуется состояние. Попробуйте уменьшить омепразол до 20мг и посмотрите в динамике
Клиент
Людмила Сергеевна, в дозировке 20 мы пили долгое время,облегчения пока нет,назначили 40,но не встречала нигде такую дозировку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омепразол можно принимать или 2 раза в день по 20мг, или за один прием 2 табл по 20мг
Клиент
Людмила Сергеевна, но у нас 40мг-2р в день,это некорректное назначение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Максимальная рекомендованная суточная доза омепразола обычно составляет 40 мг, но в некоторых случаях и под контролем врача может быть назначена доза до 80 мг в день
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По описанию - признаки Функционального расстройства работы органов ЖКТ на фоне перенесенной инфекции.
Дополнительно я бы порекомендовала выполнить дообследование:
1. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня для уточнения диагноза.
По лечению сейчас рекомендовано только применение спазмолитиков - Тримедат детский по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 15-28 дней. У него накопительный эффект + соблюдение диетических рекомендаций (ограничение острой, жироной, жареной, копченой пищи, фаст-фуда, газировки).
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.