Покраснение на языке
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. На ИВ. Полторы недели назад появилась стоматит( обращалась к частковоиу педиатру. Диагноз поставил врач) Ребенка это никак не беспокоило, не капризничала, кушала хорошо, температура не было. Приложу фото 1,что было изначально. Выписали лечение - мазали синькой, протирали стоматофитом и обрабатывали фурацилином. Все сошло. Но теперь переодически начали появляться красные пятна ( фото 2 как есть сейчас). Ребенка опять это не беспокоит, ощущение, как-будто кожица слезла. Ожог исключён - ничего горячего не давала, еда еле теплая.Кушает без проблем ( соль, специи не добавляю), играется. Но выглядит пугающее...
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Галина Александровна, прикрепила
По фото можно предположить географический язык, Из-за нарушения флоры
Ничего страшного , пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или влияние продуктов питания( особенно кислые продукты)
Это норма
Принятый ответ
Алина, добрый вечер!
Это Географический язык(Десквамативный глоссит)- изменение слизистой языка. Достаточно распространенная проблема в популяции( Географический язык встречается у 2% населения Земли), чаще всего в детском возрасте.
Причины появления географического языка:
1. аллергические заболевания, пищевая аллергия.
2. Патология желудочно- кишечного тракта.
3. После перенесенной вирусной инфекции, стоматита.
При отсутствии жалоб географический язык не лечат
Принятый ответ
Здравствуйте
Это географический язык ,состояние которое не приносит боли и дискомфорта , так же специфического лечения не существует
Возможно как то связано с наследственностью .
Так что специфического лечения нет
Само проходит
Удачи 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить географический язык. Состояние это безопасное и если ребенка это не беспокоит, то лечения не требует. Пройдет самостоятельно.
Может появляться на фоне перенесённой инфекции.