Непонятны показатели LgG и LgM
Здравствуйте! 02.07.2020 заболела мама, я почувствовала притупление обоняния и некую слабость (сильно потела) , больше никаких симптомов не было. У мамы была пневмония, ухаживала за ней в красной зоне до 21.07.20г. Дважды сдала анализ на антитела: 28.07.2020 SARS-COV-2 LgG -18,05 SARS-COV-2 LgM - 3.76 06.08.2020 SARS-COV-2 LgG -10,57 SARS-COV-2 LgM - 3.58 Подскажите, пожалуйста, что означают результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно переболели ковидом в лёгкой форме и теперь есть иммунитет (если по нормам антитела классаG положительные. Сдайте для уточнения ПЦР мазок на ковид.
Павел Александрович, спасибо за ответ! Меня волнует несу я опасность для окружающих?
Это можно узнать только по ПЦР. Но вероятнее всего уже нет опасности для окружающих
Павел, спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у Вас есть антитела класса G, то скорее всего Вы переболели короновирусом. Но желательно сдать ещё ПЦР мазок.
Галина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, вы перенесли уже инфекцию, сформировался иммунитет
Екатерина, спасибо
В недавнем времени у вас был covid. К для того, чтобы определить заразна ли мама в настоящее время нужно сдать мазок из рота носа глотки на covid, ПЦР анализ
Наталья, спасибо за ответ. Мамы, к сожалению, больше нет.
Сочувствую. Если это анализ мамы, Значит она умерла от осложнений covid-19
Здравствуйте, Наталья.
Антитела IgM отвечают за острую фазу инфекционного процесса, появляются уже с 5-го дня заболевания, антитела к IgG показывают сформировался ли иммунитет, появляются ко второй недели. По вашим показателям можно сказать, что вы переносите инфекцию в легкой форме, у вас начал формироваться иммунитет, но колебания IgG в меньшую сторону с каждым разом могут говорить, что иммунитет может быть непродолжительным. Так как IgM выше 2-х, то значит ещё есть вирусная нагрузка на организм. Для уточнения заразны ли вы для окружающих рекомендую сделать мазок ПЦР и пересдать на антитела ещё через 2-3 недели. Сейчас как себя чувствуете? Что-то беспокоит? Кашель, температура, слабость?
Анна, спасибо за ответ! Маму, к сожалению, не спасли. Сейчас меня беспокоит одышка, но я сомневаюсь, возможно это из-за нервного напряжения. Температуры нет и кашля нет. Я пью только витамины С и Д, тромбопол ..
Наталья, примите мои соболезнования...
Одышка может быть конечно на нервной почве, не исключено, но так как вы находились в красной зоне довольно продолжительное время, IgM держатся выше 2-х, я бы вам все-таки рекомендовала сдать ОАК, СРб, Д-димер. Желательно чтобы вас посмотрел терапевт, аускультация, пульоксиметрия и если есть изменения по анализам направил вас на КТ ОГК. Продолжайте приём Д,С, антикоагулянта.
Анна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Здоровья Вам! Пусть все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас есть иммунитет к коронавирусу. Скорее всего вы перенесли болезнь в легкой форме.Сдайте мазок на вирус методом ПЦР. 28\07 уже есть антитела и М и G, следовательно острая стадия болезни уже прошла. В настоящее время скорее всего вы не выделяете вирус, но для спокойствия, сдайте анализ!
Нина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы перенесли инфекцию. Обычно через 14 дней от начала заболевания при отсутствии симптомов (лихорадки) человек не опасен для окружающих. При первом обнаружении антител положено сдача мазка из носоглотки на SARS-CoV-2 и самоизоляция на 14 дней даже при отрицательном мазке из носоглотки.