Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 8 месяцев — вопрос №2898105

Ребёнок 8 месяцев кашляет 6 дней, педиатр слушала - в лёгких чисто, Лор смотрел - немного соплей, слегка красное горло. Кашель больше влажный, но бывает "лающий" , когда не может откашлять, температуры не было. Спит плохо, просыпается из за кашля как ночью, так и днём. Педиатр Назначал ингаляцию физ раствором, тёплое питьё, гриппферон в нос. ЛОР назначил протаргол, Мирамистин в горло. Может ли это быть связано с желудком? В период без болезни дочка просыпается ночью каждые 2 часа покушать смесь.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если к ребенка признаки респираторной инфекции ( насморк, красное горло)
Скорее всего кашель от стекания слизи из носа в глотку. Препараты от кашля до 6 лет не используем, противокашлевые препараты тоже в данном случае не показаны. Поэтому продолжаем лечение , единственное если отделяемое из носа не жидкое и водянистое, рекомендую убрать протаргол, он сушит слизистую . Вместо него аквалор
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за рекомендацию!

Педиатр
Здравствуйте

Влажный кашель связан скорее из-за наличия соплей.

Необходимо промывать носик в течении дня раствором морской воды в течении дня.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки. После делать массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.

Скорее всего, кашель обусловлен постназальным затеком.
Продолжайте делать ингаляции 3 раза в день.
Промывайте нос любым солевым раствором (физ.р-р, Аквалор, Аквамарис) с последующим удалением слизи.
Увлажняйте воздух в комнате (оптимально 40-60%).
Протаргол, гриппферон, мирамистин малышу не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Гриппферон без доказательной эффективности, применять не рекомендую.

Протаргол противопоказан до 3 х лет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кашель у ребенка из-за затекания соплей. Рекомендую промывать носик морской водой с отсасыванием сопелек. Протаргол, мирамистин, гриппферон не нужны ребенку. Поддерживать температуру помещения 20-22 град, влажность 50-60%. Чаще предлагать пить воду. Сдать общий анализ крови и мочи. Выздоравливайте!