Кашель у ребенка 8 месяцев
Ребёнок 8 месяцев кашляет 6 дней, педиатр слушала - в лёгких чисто, Лор смотрел - немного соплей, слегка красное горло. Кашель больше влажный, но бывает "лающий" , когда не может откашлять, температуры не было. Спит плохо, просыпается из за кашля как ночью, так и днём. Педиатр Назначал ингаляцию физ раствором, тёплое питьё, гриппферон в нос. ЛОР назначил протаргол, Мирамистин в горло. Может ли это быть связано с желудком? В период без болезни дочка просыпается ночью каждые 2 часа покушать смесь.
Принятый ответ
Добрый день. Если к ребенка признаки респираторной инфекции ( насморк, красное горло)
Скорее всего кашель от стекания слизи из носа в глотку. Препараты от кашля до 6 лет не используем, противокашлевые препараты тоже в данном случае не показаны. Поэтому продолжаем лечение , единственное если отделяемое из носа не жидкое и водянистое, рекомендую убрать протаргол, он сушит слизистую . Вместо него аквалор
Нина Сергеевна, спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
Влажный кашель связан скорее из-за наличия соплей.
Необходимо промывать носик в течении дня раствором морской воды в течении дня.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки. После делать массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Скорее всего, кашель обусловлен постназальным затеком.
Продолжайте делать ингаляции 3 раза в день.
Промывайте нос любым солевым раствором (физ.р-р, Аквалор, Аквамарис) с последующим удалением слизи.
Увлажняйте воздух в комнате (оптимально 40-60%).
Протаргол, гриппферон, мирамистин малышу не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гриппферон без доказательной эффективности, применять не рекомендую.
Протаргол противопоказан до 3 х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель у ребенка из-за затекания соплей. Рекомендую промывать носик морской водой с отсасыванием сопелек. Протаргол, мирамистин, гриппферон не нужны ребенку. Поддерживать температуру помещения 20-22 град, влажность 50-60%. Чаще предлагать пить воду. Сдать общий анализ крови и мочи. Выздоравливайте!