Консультация терапевта /

Боль в спине при вдохе — вопрос №2898160

Здравствуйте! Сегодня почувствовала боль в районе ребер сзади (со спины) при вдохе . Особенно при глубоком вздохе сильная боль сзади . Есть очень редкий и небольшой кашель. Что это может быть ? Очень сильно переживаю

Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы чаще всего возникают при межреберной невралгии, скажите, пожалуйста, было ли переохлаждение, физическая нагрузка, резкие повороты, подъем тяжестей? Температура тела не поднималась, сколько дней у вас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я перепутала и написала не так. Болит больше между лопаток что ли .
В субботу была небольшая температура (причина неизвестна) и в этот же день я купалась в бассейне .

Клиент
Так же болят ребра .
Терапевт
Температура тела больше не поднималась? Кашель не постоянный, редкий? Во время кашля боль усиливается? Боль в горле, насморк что-то беспокоит? Грудной отдел позвоночника ранее не беспокоил?
Клиент
Температуры нет . Кашель легкий , откашливающий. Ничего не беспокоит. Только при вдохе сильно болит сзади спина сверху и ребра
Клиент
Еще ощущение будто становится тяжелее дышать и вдох со звуком .
Терапевт
Скорее всего во время плавания было переохлаждение и на этом фоне развился приступ межреберной невралгии, также остеохондроз грудного отдела позвоночника, в данном случае могу порекомендовать Мелоксикам 7,5мг 2р/д после еды 7-10дн, Мидокалм 150мг 1 раз в день 10дн, Омепразол 20мг 2р/д за 30мин до еды 10дн. Настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к терапевту, для аускультации легких («послушать легкие»), либо же пройти флюорографию или рентген органов грудной клетки.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за межреберную невралгию и мышечно-тонический синдром.
Можно сдать общий анализ крови, тк была температура.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите, это не может быть скрытая пневмония ? Ощущение будто становится тяжелее дышать ( в горле) , при вдохе сзади сверху болит спина и ребра .
Невролог, Рентгенолог
Тогда была бы постоянная температура, думаю нужно врачу очно показаться, для начала можно к терапевту, сдать анализы и по необходимости пройти рентген огк.
Клиент
Скажите пожалуйста, когда врач будет слушать легкие , он сможет заподозрить пневмонию ?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно.
Терапевт
Здравствуйте!
Клиническая картина напоминает остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Рекомендую выполнить рентген грудного отдела- для оценки костных структур. А так МРТ - для оценки мягких тканей, сосудов.
Была ли до этого физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ! Подскажите , я хожу на групповые занятия спортом , сегодня можно посетить тренировку ? Занятия на здоровую спину
Терапевт
Если это связано с плавными равномерными упражнениями, то да.
Если поднятие тяжестей, рывки, то не рекомендую.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию больше данных за межреберную невралгию или остеохондроз. Но рекомендуется в первую очередь исключить воспалительное заболевание лёгких, плевры, для этого пройти рентгенографию ОГК. При исключении патологии со стороны дыхательной системы, рекомендуется следующие лечении :
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Комбилипен по 1 таблетки 2 раз в день, до 4х недель
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.
Планово рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра+ рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Да, можно
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Если есть острые боли, то лучше от тренировки сегодня воздержаться.