Боль в спине при вдохе

Здравствуйте! Сегодня почувствовала боль в районе ребер сзади (со спины) при вдохе . Особенно при глубоком вздохе сильная боль сзади . Есть очень редкий и небольшой кашель. Что это может быть ? Очень сильно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы чаще всего возникают при межреберной невралгии, скажите, пожалуйста, было ли переохлаждение, физическая нагрузка, резкие повороты, подъем тяжестей? Температура тела не поднималась, сколько дней у вас кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я перепутала и написала не так. Болит больше между лопаток что ли .
В субботу была небольшая температура (причина неизвестна) и в этот же день я купалась в бассейне .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же болят ребра .

Температура тела больше не поднималась? Кашель не постоянный, редкий? Во время кашля боль усиливается? Боль в горле, насморк что-то беспокоит? Грудной отдел позвоночника ранее не беспокоил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет . Кашель легкий , откашливающий. Ничего не беспокоит. Только при вдохе сильно болит сзади спина сверху и ребра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ощущение будто становится тяжелее дышать и вдох со звуком .

Скорее всего во время плавания было переохлаждение и на этом фоне развился приступ межреберной невралгии, также остеохондроз грудного отдела позвоночника, в данном случае могу порекомендовать Мелоксикам 7,5мг 2р/д после еды 7-10дн, Мидокалм 150мг 1 раз в день 10дн, Омепразол 20мг 2р/д за 30мин до еды 10дн. Настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к терапевту, для аускультации легких («послушать легкие»), либо же пройти флюорографию или рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за межреберную невралгию и мышечно-тонический синдром.
Можно сдать общий анализ крови, тк была температура.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, это не может быть скрытая пневмония ? Ощущение будто становится тяжелее дышать ( в горле) , при вдохе сзади сверху болит спина и ребра .

Тогда была бы постоянная температура, думаю нужно врачу очно показаться, для начала можно к терапевту, сдать анализы и по необходимости пройти рентген огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, когда врач будет слушать легкие , он сможет заподозрить пневмонию ?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина напоминает остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Рекомендую выполнить рентген грудного отдела- для оценки костных структур. А так МРТ - для оценки мягких тканей, сосудов.
Была ли до этого физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ! Подскажите , я хожу на групповые занятия спортом , сегодня можно посетить тренировку ? Занятия на здоровую спину

Если это связано с плавными равномерными упражнениями, то да.
Если поднятие тяжестей, рывки, то не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за межреберную невралгию или остеохондроз. Но рекомендуется в первую очередь исключить воспалительное заболевание лёгких, плевры, для этого пройти рентгенографию ОГК. При исключении патологии со стороны дыхательной системы, рекомендуется следующие лечении :
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Комбилипен по 1 таблетки 2 раз в день, до 4х недель
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.
Планово рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра+ рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть острые боли, то лучше от тренировки сегодня воздержаться.