Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №2898231

Сходила на узи во время обильных выделений, сказали, что возможно эндометриоидная киста, на конец заключения поставили вопросительный знак, так же уже назначили противозачаточные, чтобы киста не росла. Могли ли перепутать кисту из-за обильных выделений и стоит ли мне принимать гормональные таблетки, или может быть сначала сходить на повторное узи без выделений, чтобы удостовериться, и если стоит пройти повторное узи, то на какой день цикла

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста никак не связана с выделениями, обильные кровянистые сгустки могут затруднить обзор по УЗИ полости матки, а киста находится вне её. Обычно УЗИ выполняется на 5-7 день цикла. Наиболее точных характер кисты можно определить по МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Если киста все же эндометриоидная, то тактику лечения выбирают в зависимости от её размеров, если более 4 см, то гормональное лечение будет неэффективно и смысла сейчас в нём нет, так как необходимо сначала удалить хирургически такую кисту, а уже потом противорецидивная гормональная терапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то есть кисту перепутать не могли? Была на узи 6 месяцев назад, никакой кисты не было, могла ли она так быстро вырасти? Так же мне постоянно путали с фолликулярной кистой, после повторного узи сказали, что никаких кист нет, и вот снова есть , может быть стоит сходить на 7 день цикла

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если то появляется, то пропадает, то тогда больше похоже, что киста фолликулярная. Необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, если меньше в размере или совсем не будет, то это фолликулярная киста. Если же будет тоже самое, то скорее эндометриоидная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, наличие выделений никак не искажает картину.
Кисту обнаружили впервые?
Можноповторить контроль узи в динамике через 3 месяца.
А также проконтролировать уровень онкомаруеров: HE 4 и CA125
Кок не лечат кисту,а только профилактируют ее рост,в случае быстрого роста и больших размеров показано удаление кисты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, то что она эндометриоидная впервые, до этого тоже говорили, что киста есть и возможно гормональная, однако при повторном узи через месяц сказали, что никаких кист нет, узи делала 6 месяцев назад, получается не пить гормональные таблетки и сделать повторное узи через 3 месяца? Или лучше сделать на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ждём регресса до 6 месяцев.
Через 3 месяца выполните контроль узи на 5-7 день цикла.
Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Давно у вас киста? Если зовите контрацепцию и лечение, тоглла млжно подобрать кок, если только лечение будет другой препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уверенно диагностировать кисту подобной природы по одному исследованию нельзя. Обычно требуется 1-2 контрольных узи с разницей в 2-3 месяца, чтобы убедиться, что та же самая киста никуда не девается и либо не меняется, либо растет. До тех пор, пока в этом не убедились, нет большого смысла начинать принимать предложенную гормональную терапию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, есть выделения обильные,,есть воспаление. Эндометриоидные кисты иногда очень похожи на кисты желтого тела, здесь вам необходима динамика после менструации на 5-7 день цикла и в течение 3 месяцев. Если не уйдёт, то это эндометриоидная киста. Желаю вам удачи