Повышен ттг

Подскажите пожалуйста на сколько критично повышенный показатель ттг (36.09) если т4(0,56) и т3(2.94) в норме , а антитела 79.87 . Пол года назад еще все было в норме , с проблемой столкнулась год назад во время беременности , но тогда ттг был 9 или 11

Да вроде нету )
29 лет

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на манифестный гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса. Вам нужно начать лечение левотироксином натрия (эутирокс/ л-тироксин) и контролировать ТТГ каждые 6-8 недель до подбора вашей дозировки препарата.
Какие жалобы? С весом как?

Здравствуйте.
Показатель довольно критичный. при норме до 4.
Вам нужна постоянная терапия препаратом тироксина, так как есть заболевание - аутоиммунный тиреоидит, которое привело к гипотиреозу.
Сейчас можно начать с дозировки 75 мкг эутирокс или Л-тироксин. принимать строго! за 30 минут до еды и других препаратов. Не пропускать!
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Также проверить уровень ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксении
Клиент

Наталия Владимировна, а если через два месяца он прийдет в норму , можно отменять препарат , или он в норму уже не прийдет и пожизненно нужно пить таблетки ?

Даже если придет в норму, терапия при гипотиреозе постоянная. Если отменить тироксин, ттг снова повысится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксении
Клиент

Наталия Владимировна, вылечить уже его нельзя ? Просто факт пожизненных таблеток пугает (

Препаратов для лечения аутоиммунного процесса нет. Только заместительная терапия тироксином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте.

Ничего критичного нет, не беспокойтесь.

ТТГ 36 и низкий Т4 + повышенные антитела к ТПО указывают на манифестный гипотиреоз в исходе АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Вам показана пожизненная терапия левотироксином натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлн-Хеми). Начните дозы 75 мкг. Препарат нужно принимать строго натощак, запивая водой.

ТТГ контроль через 2 месяца.

Здравствуйте. Ттг очень высокий нужна гормонально заместительная терапия левотироксином, начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи щитовидной железы для исключения образований. Левотироксин придётся принимать постоянно, отменять нельзя