Эстрожель прием

Принимаю эстрожель 2 нажатия по схеме с утрожестаном. Утрожестан 200 пью перорально на ночь. В первый месяц было все хорошо. Второй месяц - бессонница , уныние. Что делать ? Мне 46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эстрожель:оставьте 2 наж, дозу можно увеличивать если симптомы климакса сохраняются , но важно контролировать уровень эстрадиола через месяц, чтобы не допустить его избыточного рост.
Утрожестан:
Рекомендую переход на вагинальное введение (200 мг на ночь), поскольку вагинальная форма более эффективно повышает уровень прогестерона и оказывает седативное действие
Ферритин должен составлять вес+ возраст ( ближе к этой цифре )

Вит Д 4000 ед/ 1 р в день
Магний цитрат 400-600 / 1 раз на ночь
Омега 3 солгар или омакор 1000 -2000/ 1 раз в ден
При бессоннице можно временно использовать препараты мелатонина.

Коррекция ЛПНП
Уменьшите потребление насыщенных жиров (сливочное масло, жирное мясо) и трансжиров.
Включите в рацион больше растительной клетчатки (овощи, орехи, семена льна).
Регулярные физические нагрузки (ходьба, плавание)
Повторные анализы:
Контроль ЛПНП через 3 месяца после коррекции питания и образа жизни.

Здравствуйте! В целом по анализам всё в норме, для нормализации холестерина и липидного спектра рекомендуется свести к минимуму острое, солёное, жареное, копчёное и добавить Омега 3 по 1000мг. Кровь на гормоны на фоне приёма гормональной терапии не имеет смысла сдавать, только ежегодно можно проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ. Гормональная терапия подбирается индивидуально и основываемся на клинике, то есть на самочувствии женщины, а не на результатах гормонов. В первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации, поэтому имеет смысл оставить текущую схему и добавить препарат Менофен по 1к 2р в день 1 месяц. Плюс перед сном мелатонин в течение месяца и магний по 800мкг в сутки

Здравствуйте, до 3 месяцев к любому препарату проходит период адаптации. Поэтому рекомендуется оставаться пока на этой схеме. Можете перейти на вагинальное введение утрожестана. По результатам обследования в вас все в пределах допустимой нормы. Гормоны сдавать нет смысла на фоне приема ЗГТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать