Консультация флеболога /

Лапроскопия желчного пузыря, генетический риск образования тромбов — вопрос №2898375

Доброй ночи, в 2014 году перенесла острый илеофеморальный тромбоз левой ноги, так же у моего отца был тоже тромбоз ноги и моя бабушка умерла от лёгочной тромбоэмболии, плюс сдавала анализы и выяснилось, что у меня гимнастический риск образования тромбов, принимаю на постоянной основе эликвис по 5 мг два раза в день, скоро предстоит операция по удалению желчного пузыря, очень страшно, так как пишут везде, что после этой операции и так высокий риск
тромбоэмболии, а у меня при этом целый букет всего на эту тему, как мне вообще выжить после операции, что нужно делать, чтоб не образовались тромбы и какой процент того, что антикоагулянты и компрессионные чулки мне не помогут?
Приложила скрин последнего узи вен ног

Возраст: 37

Хронические болезни: Перенесённый тромбоз глубоких вен, наследственная тромбофилия, генетический риск развития тромбоза

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Учитывая высокий риск тромбоза в стационаре перед операцией вам отменят эликвис и переведут на инъекционные форма антикоагулянтов ( таблетки заменят на уколы в живот). Перед операций нужно одеть компрессионные чулки ( 2 класс компрессии) и носить их в течение минимум 7 дней после операции. Так же после операции, когда хирург разрешит вам вставать, нужно как можно больше двигаться. Когда хирург убедится, что у вас нет послеоперационного кровотечения, вам отменят уколы и снова назначат эликвис. При соблюдении мер которые я описал - вероятность тромбоза минимальная.
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а разве не нужно потом колоть инъекции после выписки? Когда мне делали кесарево сечение в 2023 году, я еще 40 дней колола эноксопарин, вообще что эффективнее инъекции или таблетки для разжижения крови?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Так вам вместо условного эноксопарина назначат Эликвис.
Эффективность одинаковая.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операция - лишь дополнительный фактор риска тромбоза, пусть и достаточно серьезный.
С целью профилактики тромбоза Вы принимаете антикоагулянт. Эликвис будем заменён перед операцией на низкомолекулярные гепарины, после операции снова можно принимать Эликвис. Обычно замена за 2-3 дня до операции и через 1-2 дня после. Также с профилактической целью назначается компрессионный трикотаж. При соблюдении этих мер риск получить тромбоз минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо 🤝
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
При грамотном выполнении периоперационной профилактики тромбоэмболических осложнений, возможные риски сильно снижаются. Нужно выполнить 3 момента:
1. Компрессионный трикотаж (чулки) лучше 2 класса компрессии с учетом перенесенногоикогда то тромбоза носить во время и после операции на постоянной основе до полной активизации.
2. Ранняя активизация, то есть как можно раньше начать двигатьсяе.
3. Антикоагулянты по назначению лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо 🌹