Консультация дерматолога /

Болят и покраснели подушечки пальцев рук — вопрос №2898398

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Кожа на подушечках пальцев рук обычно выглядит как после ванны. Но это особо не беспокоило. Последнюю неделю замечаю, что кожа на пальцах и в некоторых местах на ладони покраснела и болит. Особенно под горячей водой. Что это может быть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Судя по фото похоже на экзему. Возникает из-за особенности вашей кожи(предрасположенности к сухости) , в совокупности с воздействием внешних факторов (аллергены), и возможным наличием стрессов.
Чаще всего имеет хронический характер. Поэтому необходима профилактика обострений.
До этого исключите длительное нахождение рук в горячей воде, мыть руки и заниматься уборкой только в теплой воде и в хлопчатобумажных перчатках (если сложно приобрести, нужно сшить), а сверху на хб перчатку надеваем резиновые, например. Также исключаем все контакты кожи с моющими средствами, простыми мылами, гелями для душа и тд. В аптеках есть гипоаллергенные линейки (гели для душа, мыла).
Сухая кожа требует увлажнения ежедневно , для этого назначаем использование эмолиентов , густых кремов на кожу рук на каждый день, это ваша защита и профилактика обострений. (Эмолиент любой можно приобрести в аптеке). Наносить его минимум 2 раза в день и после каждого контакта с водой.

В данном случае для снятия обострения ( уменьшения красноты), нужно наносить крем акридерм 2 раза в день утром и вечером на кожу рук тонким слоем 14 дней , затем перейти на крем пантенол или эмолиент(например, крем цикапласт) на ежедневную основу.
Дополнительно пропить антигистаминное средство 14 дней , (например лоратадин 10 мг 1 таб в сутки на ночь перорально) и соблюдать гипоаллергенную диету 14 дней. (Список высокоаллергенных продуктов есть в интернете).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с дерматитом/ экземой

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения - основное!
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента