Вопрос касаемо препарата

Доброго времени суток, с недавних пор столкнулся с тревожным расстройством и редкими паническими атаками. По первому обращению к специалисту пару месяцев принимал атаракс с переменным успехом. После его отмены опять столкнулся с тревожностью и ПА. На сей раз врач рекомендует начать принимать антидеприсант "Паксил"с транквилизатором. Начитался про этот препарат ужасных историй о куче палочек, после чего появились сомнения в его целесообразности. Стоит ли его боятся? И есть ли какой нибудь аналог без ряда побочек? За ранее спасибо..

Нет
23 года

Добрый вечер. У любого хорошо изученного препарата есть побочные явления (и конечно далеко не факт, что хоть 1 из них у вас появится). В плане переносимости-эффективности из СИОЗС наиболее лучший профиль у сертралина (золофт), эсциталопрама (элицея). Пароксетин переносится несколько хуже-чаще дает сонливость, набор веса, побочки в отношении сексуальной сферы, поэтому его обычно назначают во 2 очередь, если элицея и золофт оказались слабоваты.