Что вас беспокоит?

Хр. колит , постоянные боли.

Добрый день прошу вашей помощи.В течении 11 лет страдаю хр. колитом. А конкретно сильными спастическими схваткообразными болями в кишечнике , которые сопровождаются жидким стулом, причем изначально он не жидкий а обычный , а под конец уже жидкий.Последовательность такая сильный спазм , жидкий стул, стихает и опять и так пока всё не выйдет. Боли очень сильные, бросает в пот. Связять я их за частую не могу не с едой ни с чем другим. Замечала реакцию на чеснок, алкоголь и лекарства которые обладают раздражающим действием, НПВС, от кашля, разжижающие кровь, поэтому они для меня под запретом, аб тоже вызывают обострение всегда, зачастую даже с пробиотиками, поэтому пью их прям крайне редко по острой необходимости. Плюс периодически болит в правом нижнем углу живота .В 15 году была сильная потеря веса, стул с кровью и слизью, положили в больницу лечили сульфасалазином, свечи с гидрокортизоном, НЯК предпологагали, но по колоно не поставили сказали эрозии нисходящего отдела и сигмы, биопсию не брали. Через два месяца по ректроманоскопии кишечник чистый был. Но боли не прекратились. В 16 году делала колоно, был колит без эрозий, просто воспаление слизистой, но уже восходящего отдела. Обследовалась дальше, нашли лямблий , пролечили боли не ушли.По узи органов брюшной полости хр. холецистит только, хотя там болей нет . Фиброгастроскопия желудка в норме всё, Хеликобактер в пределах допустимой нормы, посев кала делали высеяли стафилококк с чувствительностью к амоксицилину, пролечили без результата. Много лет ходила по врачам искала причину , перепила наверное всё что можно из препаратов для лечения ЖКТ, небольшой эффект наблюдаю от пробиотиков, ещё периодически может беспокоить вздутие, раньше были поносы преимущественно, сейчас запоры. Плюс появилось ректоцеле , с выпадением в стенку влагалища, что усугубляет их. Еще заметила когда у меня был токсикоз, а он был сильный все три беременности, эти приступы были очень часто, чаще на много чем обычнее. Может здесь вы мне поможете, хотя бы подскажите какие ещё варианты обследований пройти, в какую сторону двигаться? Хочу сделать колоно опять, так как приступы участились последнее время.

5 Февраля 2025·Просмотров: 104·Алёна, Абакан

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужна консультация гастроэнтеролога.

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Из дообследования рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр, повторить колоноскопию, сделать мрт брюшной полости, малого таза с контрастом, основное что интересует это поджелудочная железа исключить изменения такие как инсулинома, нейроэндокринная опухоль.
Также если есть холецистит, то может быть нарушение желчеотведения и на этом фоне изменяется микробиом толстой кишки, что приводит к развитию сибр.
Здоровья

Добрый день, а какие обследования пройти , чтобы исключить эти виды опухоли? И касаемо желчного пузыря, как его обследовать? Я замечала что приступы бывают после употребления препаратов желчегонных и продуктов , масла и честнок.

Проходила Узи органов брюшной полости там изменений нет и зондирование несколько раз, в крайний раз там выявили лямблий , пролечили изменений не было.

Обратиться в первую очередь к гастроэнтерологу, что выполнить в первую очередь написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По симптомам нельзя исключить СИБР. Нет ли у вас непереносимости молочных продуктов, глютена?
Для уточнения возможных причин симптомов рекомендуется выполнитьУЗИ ОБП, сдать кал на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР , кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, общий и биохимический анализ крови. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
До обращения рекомендуется соблюдать диету fod map.
Берегите себя!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.