Большая слабость

Добрый день! У меня удалена щитовидная железа справа (Узлы в 2010 г), в декабре 2024 обнаружены 2 узла слева,принимаю Лтироксин 112,5 мг. ,на нахожусь на ЗГТ на фемостон 1/5.Показатели ТТГ -1,4553, Т4 -13,53,Анти ТГ -11,07, Анти-ТПО -353,23, Глюкоза -5,13, ферритин -44. Доктор назначил прием витаминов : селен 100 мг, кальцемин эдванс 100 мг, омега,магний,вит.Д, эндокринол, принимаю сама лютеин. Так же параллельно наблюдаюсь у гастроэнтеролога( эрозивно-геммарогический гастрит,хронический эзофагит,загущение желчи).Доктор назначил в январе лечение: фестал,необутин,ребагит, урдокса на ночь.У меня очень большая слабость развилась, ничего не болит, но делать ничего не могу, временами спутанное сознание и начало побаливать сердце.Может ли это быть спровоцировано несовместимостью препаратов или их неправильным приемом?Витамины и л-тироксин с фемостоном принимаю с утра , за завтраком, урдоксу на ночь, все остальное в течение дня. Что мне делать?

П/о гипотериоз,узловой зоб левой доли ЩЖ 1стпо ВОЗ АИТ, эрозивно геморрагический гастрит, хронический эзофагит.
53 года

Добрый день
Из всего этого перечня реально нужен тироксин в плане щит железы и больше ничего
Узелки во второй доле наследственные и ничем не грозят
Наблюдение раз в год
Витамин Д показан поддерживающая доза 2000 в день
Фемостон надо продолжить
По вашим жалобам.
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за подробный ответ. Но от чего могла развиться такая слабость, сплю я плохо и очень нервничала, когда ждала результаты биопсии по щитовидке, т.к. боялась повторения прошлого раза. Это было 21 января а слабость накатила на меня с 27 января.Сейчас я второй день не принимаю ничего, кроме Лтироксина и Фемостона и мне стало легче. Еще у меня очень болели суставы рук и ног, так что я не могла с утра встать на ноги и пошевелить, с приемом кальция,селена эта боль ушла.

Я думаю,что причина -тревожно депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?

Здравствуйте. Послеоперационный гипотиреоз компенсирован, ТТГ в норме. Левотироксин продолжать 112,5 мкг утром. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, на завтрак желательно исключить крепкие кофе и чай (чтоб лучше усваивался Тироксин). Контроль ТТГ 1 раз в год. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, так как Вы и так принимаете уже Левотироксин, то этот анализ можно не сдавать больше вообще, он не информативен, на общее состояние организма антитела не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. По поводу узлов во второй доле - чаще всего связаны с дефицитом йода в регионе, контролировать их по узи в динамике, желательно у одного и тоже же специалиста на одном и том же аппарате 1 раз в год. Отрицательной динамикой, которая требует пункции является рост более чем на 1 см узла за год, так же обязательно смотрим на размер узлов и классификации по TIRADS. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Глюкоза в норме, ферритин на нижней границе- контролировать в динамике его каждые 6 месяцев и включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Витамин Д принимать в поддерживающей дозировке - Аквадетрим 4 капли после обеда ( витамин жирорастворимый, лучше усваивается с едой). Фемостон продолжайте принимать, наблюдение гинеколога. Лечение гастроэнтеролога тоже принимайте, только минимум час разносить по времени препараты с Тироксином нужно. Омега показана только если есть повышение общего ХС и ЛПНП и то не бады, а лучше лекарственное средство, например, Омакор в обед вместе с витамином Д. Магний если нарушен сон или есть судороги на ночь. Селен, лютеин и тем более эндокринол не имеют доказательной базы и не рекомендовала бы их принимать. Кальций дополнительно в препаратах с осторожностью, сначала рекомендую сдать альбумин+общий кальций, если они в норме, то лучше употреблять 3 молочных продукта в день, чем лишние таблетки. Выраженная сладость может быть вследствие недосыпов, нарушения сна, стрессов, можно проконсультироваться с неврологом. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю за подробный ответ. Но от чего могла развиться такая слабость, если все показатели в норме? ХС общий 5,9, Кальций общий 2,28. Я второй день не принимаю ничего, кроме Лтироксина и Фемостона и мне стало легче. Еще у меня очень болели суставы рук и ног, так что я не могла с утра встать на ноги и пошевелить, с приемом кальция эта боль ушла.

Принятый ответ

Верно, лишние таблетки, тем более бады не нужны. Лишняя нагрузка на организм. В следующий раз лучше кальций сдавать вместе с альбумином и потом доктор по формуле пересчитает, так как один общий кальций неинформативен. Вот из за стресса, нарушения сна, недосыпа возможна слабость, давление не контролировали? Может быть снижалось и на этом фоне слабость. Витамин Д сдавали? Чтоб понимать все таки профилактическую дозировку принимать или сначала нужно его восполнить (от его дефицита так же возможна слабость). Если суставы болят, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор - эти показатели в крови смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, давление в норме, 110/68, пульс 78,

Здравствуйте. Тироксин нужно принимать отдельно от всех препаратов с интервалом минимум час, иначе ттг может повышаться и самочувствие ухудшается. Ферритин должен быть выше поэтому можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц минимум через 4 часа после тироксина. Сдайте кровь на витамин д чтобы определитьсч с дозой, при дефиците нужно принимать 8000-10000 ме в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, благодарю за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать