Консультация акушера /

Высокий пульс при беременности — вопрос №2898730

Беспокоит повышенный пульс при беременности ( беременность 22 недели)
В покое пульс от 70 до 100
Если нагрузка ( подъем и спуск по лестнице или ходьба) , пульс от 110 и бывает до 160 доходит
Отдышки нет, чувствую себя хорошо, но тревожит, что повышенные показатели
Дали направление на узи сердца и холтер.
На однодневном стационаре при постановке на учет ( 11 недель) на кардиограмме чсс 72
При мониторинге давления давление в среднем : от 94/58 до 124/75- это был максимум
Высокий пульс может спровоцировать осложнения или преждевременные роды?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В принципе, тахикардия у Вас невыраженная, никаких неблагоприятных последствий за собой не понесёт. Тахикардия при беременности (особенно во 2-3м триместре) - это частое явление! Она связана с перераспределением крови и появлением еще одного круга кровообращения. Сама по себе, тахикардия не несет угрозы для Вашего здоровья и жизни и для жизни плода.
Если ТТГ, гемоглобин и ЭКГ в норме, то такую тахикардию расценивают как физиологическую. Исключите из рациона чай, кофе, какао, горький шоколад.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы уже прошли суточное мониторирование ЭКГ? В беременность пульс часто повышается