Не проходит тревога

Здравствуйте,лежала в стационаре принимала эстоцилопрам ,вышла купила селекту ,такое ощущение как будто новый антидепрессант начала пить ,тревога увеличилась ,все вместе принимаю 5 неделю антидепрессанты ,но тревога сильная ,есть ли смысл ждать или уже стоит менять антидепрессант

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам (например, "Селектра") и эсциталопрам — это одно и то же действующее вещество, поэтому в теории они должны работать одинаково. Однако иногда различия в составе вспомогательных веществ или качестве препарата могут влиять на переносимость.

5 недель — это достаточный срок для оценки эффекта антидепрессанта, но важно учитывать, что период адаптации к антидепрессанту иногда длится до 6 недель. Сейчас можно подключить транквилизатор в качестве прикрытия, если не принимаете, допустим стрезам, тералиджен или грандаксин , это облегчит заход на антидепрессант.

Если спустя 6 недель состояние останется прежним, попробуйте приобрести эсциталопрам, который вам давали в стационаре или рассмотрите со своим лечащим врачом вопрос о замене антидепрессанта.

Принятый ответ

селектра / эсциталопрам - практически оптимальный противотревожный антидепрессант. Чаще дозировка 10-20 мг в сутки. Эффект накопительный, по тревоге/ по ее снижению пик через 1,5-2 месяца приема. Но. Если серотонинового механизма не хватает, мы добавляем иные противотревожные препараты: ГАМК-механизм (мезапам, алпразолам.... иногда послабее препараты стрезам / грандаксин....), нейролептики (снижают дофамин, повышенный при тревоге - рисперидон малые дозы, кветиапин, реже оланзапин..... ), препараты иного действия (мебикар -иногда выручает //// атаракс - антигистаминный механизм, но с селектрой противопоказан, тералиджен, но там дозы под 30 мг в сутки нужны для снижения тревоги...) + психотерапия уже по мере стабилизации состояния,.....

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы купили антидепрессант не той же фирмы. Иногда бывает, что разные фирмы дают разный результат, поэтому может быть ухудшение состояния. Ваша дощировка сейчас? Если 10мг и больше, то эффект может раскрыться через 6 недель. Возможно немного подождать. Также при усилении тревоги можно принимать противотревожный препарат:грандаксин, стрезам, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом. Если через неделю состояние не улучшится, то задуматься о смене препарата:сертралин, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой диагноз при выписке? Антидепрессант в какой дозе и по какой схеме повышение было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всегда принимать один и тот же препарат, не меняя даже торгового названия. Потому всё равно препараты отличаются по вспомогательным веществам и даже немного могут отличаться по структуре основного вещества. Если в течение месяца эффект от препарата полноценный эффект не дал, то тут надо дальше повышать дозу эсциталопрама (Селектра) до 15 мг (по 2.5 мг в неделю).

Здравствуйте!
Состояние резко обострилось или постепенно становилось хуже и хуже.