Низкие тромбоциты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка последний год в клиническом анализе понижены тромбоциты и повышены эозинофилы. Тромбоциты низкие не всегда но и выше 200 последний год не было. У ребенка нет хронических заболеваний. Хочется услышать ваше мнение. Единственное переодически на ручках выше локтя появляются как пупырки, прозрачные, спустя неделю могут пройти.они его никак не беспокоят.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Тромбоциты в норме от 150, значение в пределах референсов, это нормально абсолютно.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Так же из замечаний:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

В целом анализ хороший, не переживайте

Алина Александровна, спасибо за ответ! Обязательно до обследуемся на анемию и паразитов. Но Вы меня успокоили)

Здоровья Вам! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена. Это может быть при: анемии из-за дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты – кофакторы, участвующие в гемопоэзе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо огромное за Ваш ответ!
Да, действительно, ребенок стал ужасно есть мясо, субпродукты и вовсе не ест.
А в какой дозировке можно давать фолиевую ребенку 7 лет, 24 кг?

фолиевая кислота детям 7-10 лет - 100 мкг в сутки на 2 недели.

Михаил Николаевич, благодарю!
Вопрос, если имеются у ребенка паразиты они ведь тоже могут влиять на показатели железа? Подъедать, так скажем)

да, могут. Сдайте ПЦР анализ кала на паразитоз.

Михаил Николаевич, а являются ли повышенные эозинофилы противопоказанием от прививки? Нам необходимо сделать в скором времени АДСМ.

нет, это не противопоказание, не переживайте, вакцинируйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК тромбоциты в пределах нормы, у деток должно быть более 150 в норме. У вас выше этих значений. Снижение менее 150 часто бывает после перенесенных заболеваний, в динамике количество тромбоцитов восстанавливается.
Признаков воспаления в анализе нет( лейкоциты и СОЭ в пределах нормы).
Эритроцитарные индексы MCV,MCH, на нижней границе нормы, цветовой показатель снижен, это в совокупности может указывать на начинающийся железодефицит. Необходимо доздать ферритин и сывороточное железо, если снижено решить вопрос о назначении препаратов железа.
Повышение эозинофилов может говорит об аллергии или глистной инвазии ( не исключено, что пупырки которые появляются на ручках могут быть проявлениями аллергии).
Чтобы исключить глистную инвазию нужно сдать кал методом Parasep.

Валерия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Обязательно сдадим кал 3х кратно. А в случае если он отрицательный, следует, что это аллергическое. Как выявить?

Можно сдать анализ на IgE, он отвечает за аллергические реакции в организме.

Валерия Олеговна, благодарю!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший.
Воспалительных изменений нет, анемии нет. Тромбоциты норма 150-500
Следует обратить внимание:
По оак признаки железодефицита, для его исключения необходимо сдать кровь на ферритин.
Он должен быть выше веса ребёнка.
При снижении показан приём препаратов железа курсом 1-3 месяца для восполнения запаса железа.

Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Ангелина Альбертовна, благодарю!
Мы так и поступим в ближайшее время!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма тромбоцитов от 150. У вас норма.
Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции или налии гельминтов в организме.

Рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признаком латентного железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин и железо. При их сниженных показателях начать приём препаратов железа

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!
А повышенные эозинофилы являются противопоказанием для прививки. В скором времени от школы отправят ставить АДСМ, мы по разным причинам её не сделали вовремя. Стоит переживать и врать метотвод?

Если активных проявлений аллергической реакции нет, то делать можно.
Но из практики - для начала нужно найти причину повышения, устранить ее и можно вакцинироваться.