Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №3034532

Здравствуйте! Муж обследовался и ему диагностировали хронический простатит. Он делал ТРУЗИ, сдавал кровь, мочу, узи мочевого, сдавал бак посев секрета простаты, так же врач проводил ректальный осмотр. По результатам обследования назначено лечение.
Уважаемые доктора, согласны ли Вы с назначениями?

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какими жалобами Вы пришли на примем к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Мужа стало беспокоить учащенное мочеиспускание и дискомфорт в низу живота, больше ничего не замечал

Андролог, Уролог
Болей в пояснице нет?Ногу не тянет?Половая жизнь регулярная?Как давно жалобы и есть ли с чем-то связь?
Клиент
Болей в пояснице нет, ногу не тянет говорит. Половая жизнь на данный момент не регулярная из-за моей беременности и родов в прошлом месяце. Дискомфорт у мужа был примерно дня 4, после чего обратились к врачу. Связь с чем-то провести трудно
Андролог, Уролог
Вполне возможно,что жалобы обусловлены застойным процессо.По приложенным результатам данных за активное воспаление нет.
Из анализов досдать мазок на 12 ИППП.
Из препаратов симптоматически присоединить:
-Алфупрост по 1 т 1 р/с 1 меясц
-Лонгидаза 3000 МЕ ректально через день на ночь №10
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Я забыла написать, что мужу еще рекомендованы были ударно-волновая терапия и массаж простаты. Как Вы считаете, это уместно в данной ситуации?
Андролог, Уролог
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ,ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста .Будьте здоровы!
Уролог
Добрый вечер. По результатам проведённого Обследования нет данных за обострение простатита. Антибактериальная терапия не показана. Витамины можно принимать, но не для лечения простатита)
Жалобы есть какие-то? В связи с чем было обследование?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, а как тогда интерпретировать результаты обследования?
Из жалоб : учащенное мочеиспускание и дискомфорт внизу живота и всё.
Уролог
В посеве выявлена микрофлора, но это можно сказать норма, так как бактерии в организме всегда присутствуют. Критерием воспаления в простате служит повышение лейкоцитов в микроскопии секрета, а здесь лейкоциты в норме. По данным узи диагноз простатит вообще не ставится.
Давно эти жалобы? Иппп были? Слабости струи при мочеиспускании нет?
Клиент
Мурат Анатольевич, жалобы появились в начале марта, после 4 дней дискомфорта муж обратился к врачу. Иппп не было. Слабости струи нет. Забыла так же написать, что мужу еще наряду с этими назначениями были рекомендованы массаж простаты и ударно-волновая терапия
Уролог
Тогда рекомендуется ещё сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников. Иногда такие жалобы могут быть при камнях в нижних отделах мочеточников. Сейчас симптоматически можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь 3-5 дней и тамсулозин 0,4 1 раз в день 14 дней.
Не исключено, что жалобы связаны с синдромом тазовой боли. Массаж простаты не обладает доказательной эффективностью. Физиотерапия при данной патологии применяется.
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое!
Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Как давно стал замечать данные симптомы? Насколько часто мочится, до 10-ти раз или более в сутки? Ночное мочеиспускание есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, данные симптомы беспокоили мужа примерно дня 4 и после этого обратились к врачу. В туалет ходит менее 10 раз в сутки. Ночью максимум 1 раз или вообще не ходит
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Антибиотики пить не надо,нет простатита (воспаления),как и БАДы типа лонгидазы,простакора и т п
Пропейте месяц пока Тамсулозин 0,4мг и свечи Индометацин для устранения болевого синдрома и облегчения мочеиспускания
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста тогда, а какой же диагноз можно поставить по результатам обследования? Или может, еще нужно как-то дообследоваться?