АЧТВ ниже нормы , беременность 9,6 недель

Добрый день ! Беременность эко 9,6 недель . По АЧТВ 21.4; протоомбиновое время 13.1 мно 0,96, концентрация протромбина 106.3., фибриноген 3,38. Д димер 453 . Что нужно делать с ачтв?

Нет
45 лет

Здравствуйте. Такое изменения является клинически не значимым и не требует никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо большое . А какое значимое если дальше будет падать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ризван Тагирович, норма стоит 24-36. В интернете пишут что от 28 до 40 у беременных в 1 триместре

Просто так контролировать коагулограмму нет вообще никакой необходимости. Если даже Ачтв дальше будет таким. Это все равно не надо лечить, не требует дообследования

Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы,в том числе по АЧТВ.
Чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.

Специально контролировать коагулограмму не требуется в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Всех благ!

Здравствуйте, Екатерина
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение ачтв, тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!