Консультация гинеколога /

45 день цикла — вопрос №2899709

Здравствуйте. Я уже 3 месяц пью КОКи. Первые это были Джесс, они мне не подошли, допила всю пачку и врач сказал на ярину перейти, я начала пить ярину, по окончанию пачки (21 таблетка) врач не предупредил о том, что надо сделать паузу 7 дней перед новой упаковкой, и я сразу продолжила пить Ярину. И в этом месяце у меня не наступила КД. Задержка. Начала переживать о беременности, поставила много тестов , отрицательные. Что мне делать? Позавчера я допила ярину 21 таблетку, вчера не пила и сегодня тоже, мне тут писали врачи, что надо 5-7 дней подождать, и потом начать пить. И я перехожу на клайру, также по рекомендации врачей в сервисе «Спроси Врача». В декабре у меня пошли месячные на 28 день цикла, а в январе так и не пошли, и уже задержка на 10 дней, 45 день цикла. Это может быть связано с тем, что я в прошлом месяце не сделала паузу и сразу начала принимать вторую упаковку ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хрон. Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте.это нормально,если вы подряд выпили пачку без перерыва,потому не было менструацию.сейчас сделайте перерыв в течении 3-4 дней начнется менструация
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, ПА должен быть защищенный пока я не принимаю ничего?

Гинеколог
Нет не нужно предохраняться в перерыв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно.
Именно с этим и связано.
Если не было перерыва, то закономерно нет и менструальноподобной реакции. Препарат принимайте далее
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК кровотечений может не быть вообще. В этом нет ничего плохого.
Нужно было начинать прием Клайры сразу после приема последней активной таблетки другого КОК (в соответствии с рекомендациями по Клайре)
Если этого не сделано - можно начать ее прием сейчас, но до середины упаковки нужно будет использовать методы дополнительной контрацепции.
Клиент
Спасибо, а я следовала рекомендациям врачам и мне сказали подождать 5-7 дней , тогда сегодня куплю и начну принимать Клайру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В случае пропуска безгормонального семидневного интервала менструальноподобная реакция обычно прийти и не должна, это – нормально и закономерно. Иногда такой режим приема даже, наоборот, используется при некоторых гинекологических патологиях, например, при эндометриозе, когда менструации в целом нежелательны. Это не несёт за собой каких-либо рисков для вас и вашего здоровья.Нарушение цикла в такой ситуации – закономерно и не опасно, если исключена беременность. При переходе на Клайру действительно обычно рекомендует завершить упаковку Ярины, сделать перерыв 4 или 7 дней, и затем начать Клайру. На менструальноподобную реакцию в этом случае ориентироваться не стоит, даже если её не будет, рекомендовано сделать тест на беременность контрольно, при его отрицательном результате – начинаем прием новой упаковки, как и было запланировано.
Клиент
Спасибо, сегодня сделала тест, отрицательный. В течение перерыва 4-7 дней ПА должен быть защищенный ?
Акушер, Гинеколог
Если предыдущий 21 день приема Ярины был без пропусков, то в безгормональный интервал (до 7 дней) дополнительная контрацепция не требуется, женщина защищена в этот период.