Не проходит отит

Ребенок 1,10 года 11кг пошли в сад в ноябре в декабре был отит лечили сосудосуживающие, суммамед 5 мл, промывание носа, результат был но не идеальный в январе опять сопли и опять отит фото прикреплю лечили амоксиклав 125, 7.3 мл 10 дней сосудосуживающие промывание носа, зодиак 5 капель лечили были у Лора потому что ребенок плакал и брался за ушки это назначение Лора 20 января, 31 января смотрели уши были относительно нормальные, сегодня 5 февраля опять смотрим уши и опять отит, почему не проходит ребенок сад с 20 числа не посещает не болеет насморка, кашля нет!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здраствуйте. Есть ли температура у ребенка? Ночной храп? Кашель по утрам? Проводили ли эндоскопию носа и носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, храп есть но не всю ночь, первый час-два, кашля нет, температуры тоже, активный ребенок по загруженным фото первое это 20 число, второе 31, последнее сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, эндоскопию не делали, но там аденоиды однозначно уже

Необходимотпровести эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидной ткани и устья слуховой трубы, возможно есть отек самой слуховой трубы и слизь , которая препятствует нормальной вентиляции слуховой трубы.
Также на данный момент необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Необходимо выяснить причину ваших рецидивов.
Ребенок привит Превенаром?

На данный момент у ребенка есть болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, привит только 1 вакцина

Частыми обострениями гнойных отитов является пневмококк , необходимо будет в плановом порядке провести вакцинацию и ревакцинацию превенаром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, на ушки не жалуется, не плачет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, хотела привить по выздоровлению но выздоровление так и не наступает

Также для того, чтобы снять воспаления из носоглотки вам необходимо применять спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток.
Также временно исключить промывание полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, назонекс уже применяем дней 5-7, еще нужно какое либо лечение, чем опасен такой отит ?

Для дальнейшей тактики лечения необходимо выяснить причину ваших симптомов. Также на приеме у доктора оториноларинголога или сурдолога необходимо провести тимпанограмму .
Частые рецидивы опасны утолщением самой барабанной перепонки, что вследствии может привести к кондуктивной тугоухости - потеря эластичности и подвижности самой барабанной перепонки, снижение слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, к врачу естественно поедем в субботу, но вот знаете хочу задать такой вопрос, подписана на очень хороших медиаторов и часто вижу что выставляют мол приходить с орви там смотрят уши ну естественно там пробки а за пробками отит не лучше нашего, который вообще не беспокоил и непонятно сколько времени этот отит у ребенка, бывало такое на вашей практики?может этот отит у Садовских детей постоянно просто не беспокоит, они ведь из соплей не вылезают.

Да. Бывает экссудативный средний отит, когда жидкость (экссудат) скапливается в среднем ухе, и вызывает симптомы заложенности уха, снижение слуха, но детки в младшем возрасте не всегда понимают такие симптомы. Как раз из-за частых ОРВИ и насморков такой диагноз и возникает. В вашем случае сейчас нужно исключить гнойный процесс.
Поэтому необходимо сдать анализы и посмотреть нет ли воспалительного процесса в крови. Также написала пройти тимпанограмму, она как раз таки и покажет есть ли экссудативный отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ, к Лору поедем в субботу. У нас судя по последнему фото какой отит?гнойный уже?

По последнему фото нельзя исключить и экссудативный отит , перепонка втянута и там присутствует экссудат, но уже загустевший, поэтому такой оттенок. Но чтобы исключить гнойный отит, необходимо подтвердить это лабораторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо, завтра попробуем сдать кровь в поликлинике, если прикреплю, расшифруете?

Конечно, когда прикрепите анализ, обязательно напишите , чтоб я увидела ваше сообщение и анализы.
Продублирую анализы:
1. ОАК с лейкоцитарной формулой
2. С-реактивный белок
3. Мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, у нас сельская местность я думаю тут делают только оак.

Хорошо, тогда пока ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте

А вы принимали антибиотик амоксиклав три раза в день в описанной вами дозировке?

Ребёнок привит вакциной Превенар?

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли насморк, храп ?

На одном из фото перепонка действительно гиперемирована и выбухает что является признаком острого среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, принимали 3 раза в день по 7.3 мл , вакцина 1 только стоит, храпит только первые 1-2 часа

А сейчас есть боли в ухе у ребёнка, повышение температуры?

В таких случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения перекрытия устий слуховых труб тканью аденоидов как возможной причины рецидивирующих отитов

Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, на ушки не жалуется, температуры нет, суммамед и амоксиклав, аллергии нет

В таких случаях вам стоит посетить лор -врача для осмотра и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков ребёнку

Одним из анти антибиотиков выборов таких случаях может являться Панцеф или Цефиксим по 4,4 мл 1 раз в сутки 10 дней

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

В таких случаях никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Также стоит завершить вакцинацию превенаром это доказанный способ профилактики острых отитов и синуситов у детей и планово выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, к врачу естественно поедем в субботу, но вот знаете хочу задать такой вопрос, подписана на очень хороших медиаторов и часто вижу что выставляют мол приходить с орви там смотрят уши ну естественно там пробки а за пробками отит не лучше нашего, который вообще не беспокоил и непонятно сколько времени этот отит у ребенка, бывало такое на вашей практики?может этот отит у Садовских детей постоянно просто не беспокоит, они ведь из соплей не вылезают.

Да сейчас в практике действительно нередко встречаются вялотекущие острые средние гнойные отиты который выявляется только при осмотре перепонки

К маленьким детям в возрасте до двух лет мы относимся в таких ситуациях с повышенным бдительностью так как отит может давать в таких случаях достаточно высокий риск развития осложнений и поэтому рекомендуется использовать антибиотик при каждом эпизоде острого отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, в субботу едем к хорошему Лору , просто на данном этапе хотелось успокоения)

Принятый ответ

Здравствуйте , в таком случае лучше показаться врачу очно для осмотра носоглотки эндоскопом .
По фото есть признаки гнойного среднего отита .
В нос сейчас :

- Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Геннадьевна, к врачу естественно поедем в субботу, но вот знаете хочу задать такой вопрос, подписана на очень хороших медиаторов и часто вижу что выставляют мол приходить с орви там смотрят уши ну естественно там пробки а за пробками отит не лучше нашего, который вообще не беспокоил и непонятно сколько времени этот отит у ребенка, бывало такое на вашей практики?может этот отит у Садовских детей постоянно просто не беспокоит, они ведь из соплей не вылезают.

Да , конечно , такое бывало , просто из за того что ребенок маленький , риск развития осложнений больше, поэтому и настороженность в таком случае выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ, сама очень переживаю)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит от стрептококковой инфекции?
По фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки
В такой ситуации показано назначение антибиотика

Препарат выбора Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг - 88 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 4,4 мл 1 раз в день - 10 дней

Также важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Александровна, вакцина превенар только 1, последнее прикрепленое фото это сегодня, что это за отит? Гнойный? В субботу поедем очно к Лору, антибиотик ждет до субботы? Боли и температуры у ребенка нет, Назонекс применяем уже неделю, добавлю еще називин с завтрашнего дня, мы правда только сопли вылечили буквально дня 4 не пшикнем називин, можно его так часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Александровна, первое фото это 20 января, ушко сильно болело второе 31 января когда закончили антибиотик улучшения были и сегодня смотрели, опять раздуло перепонку

3 фото это сегодня?
Да, это гной за перепонкой
Лучше сейчас начать антибиотик, чтобы не допустить перфорацию барабанной перепонки

А почему ревакцинацию превенара не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Александровна, да это сегодня, дома есть отоскоп я могу каждый день отслеживать перепонку, вам я безусловно доверяю,но все-таки дождалась бы очного осмотра Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Александровна, врач не говорил, я и не заморачивались , теперь уже 2 месяца хочу привить а не могу, то сопли, то уши. Скажите с такими ушами можно привиться?

Прививку ставить лучше после выздоровления
Тогда следите за ухом, если воспаление и гиперемия будут нарастать - лучше начать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие отиты чаще всего развиваются на фоне дисфункции слуховой трубы (её отека или перекрытия аденоидной тканью).

В таких случаях рекомендуют эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить Устья слуховых труб. Обычно процедура выполняется с 2х лет, но если ребёнок не боится медицинских манипуляций, то возможно и раньше провести.

По фото есть признаки гнойного неперфоративного отита. В таких случаях детям до 2х лет рекомендуют антибактериальную терапию во избежании осложнений. Начали его приём? Какая динамика на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте а/б не начали ребенка нечего не беспокоит, через день смотрим ушки динамика хорошая на Назонексе! Ждем поездки к лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, добавила еще фото, последне это ушки вчера!

На первом фото признаки гнойного отита, по этому уху тоже положительная динамика? Приложите фото с эндоскопа

Последнее фото, это ухо с первого фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, да, первое фото 20 января, там мы лечили азитромицином 10 дней по 7,3 мл по 3 р в день,а последнее фото это вчера тоже самое ушко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, ошиблась лечили амоксиклавом 125, все фото это одно ушко, только в разные дни

По фото есть положительная динамика, но перепонка ещё втянута, то есть сохраняется дисфункция слуховой трубы. Назанекс уберёт эту дисфункцию, поэтому его пока продолжайте. А когда у Вас осмотр лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, в четверг, завтра сдадим кровь на бак флору, но думаю наврятли она есть, антибиотик всетаки 10 дней пили, в четверг будем смотреть аденоиды думаю дело в них, записались к хорошему Лору, поэтому приходится ждать прием. Про Назонекс знаю, думаю он теперь наш друг до лета)

На флору имеет смысл сдавать только через 14 дней после курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, если честно, мне кажется у Садовских детей этот вялотекущий отит постоянно, они из соплей не вылезают, отсюда постоянно восполненные аденоидны, ну а там привет отит! Мы про отит то случайно узнали, просто купили отоскоп! А если бы не купили так и не знали бы про него, ребенка нечего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия Александровна, у нас только 11 прошло, ну и не будем мучать ребенка, дождемся осмотра Лора.