Консультация дерматолога /

Родинка шершавая — вопрос №2900394

Случайно обнаружила эту родинку. Когда она появилась не знаю. Как она до этого выглядела соответственно тоже не знаю. Не исключаю, что когда-либо могло быть травмирование. Поскольку не знала о её существовании. Записалась на приём бесплатно в поликлинику. Особо внимательно не посмотрели. Сказали наблюдать раз в год, стараться не травмировать и всё.
Записалась на приём в клинику платно, чтобы провести нормально дерматоскопию и консультацию. Запись через 3 дня только.
Понимаю, по фото невозможно точно что-то сказать. Но всё же, очень переживаю до приёма. Подскажите, насколько опасно может быть.
Находится на спине на лопатке.
Она слегка объёмная и шершавая на ощупь. По цвету, достаточно тёмный, коричневый. Размер около 2 мм. Не зудит. Не болит.

Возраст: 24

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленные фото.
Представленная картина характерна для меланоцитарных невусов (родинки).Представляют собой доброкачественные новообразования.
Образования спокойные, не воспаленные.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Клиент
Подскажите, а она не могла быть сначала плоской и гладкой, а потом стать объёмной и шершавой? Или же если произошли такие изменения, должен быть зуд, боль или какой-либо ещё дискомфорт тоже?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Рина, могли немного видоизмениться, без субъективных ощущений (без зуда, без боли).
Клиент
Это очень опасно? Может произойти из-за травмы, верно? Нужно будет удалять в таком случае?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Рина,если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт,то можно удалить.
А так,образование доброкачественное,страшного ничего нет по фото.
Клиент
Спасибо большое, надеюсь, что так.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Рина,на здоровье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Выглядит как корочка.
Вообще образование не похоже на опасное.
Скорее всего нужно провести дерматоскопию и потом будет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Боюсь, что она была обычная, и только потом стала такой, но я не помню какой-то боли и т.д. при травме, я даже и не знала, что там есть родинка, получается, на данный момент не выглядит опасно, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование подозрений не вызывает, ничего страшного нет для уточнения лучше очно показаться доктору
Клиент
Здравствуйте! Через 3 дня пойду на приём обязательно. Скажите, пожалуйста, если была травма и она стала такой после травмы, опасно ли, если она уже долго такая, а я только сейчас заметила?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего нет страшного , не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Визуально меланоцитарный невус
Но для более точной информации обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус

Не опасно