Родинка шершавая

Случайно обнаружила эту родинку. Когда она появилась не знаю. Как она до этого выглядела соответственно тоже не знаю. Не исключаю, что когда-либо могло быть травмирование. Поскольку не знала о её существовании. Записалась на приём бесплатно в поликлинику. Особо внимательно не посмотрели. Сказали наблюдать раз в год, стараться не травмировать и всё. Записалась на приём в клинику платно, чтобы провести нормально дерматоскопию и консультацию. Запись через 3 дня только. Понимаю, по фото невозможно точно что-то сказать. Но всё же, очень переживаю до приёма. Подскажите, насколько опасно может быть. Находится на спине на лопатке. Она слегка объёмная и шершавая на ощупь. По цвету, достаточно тёмный, коричневый. Размер около 2 мм. Не зудит. Не болит.

24 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленные фото.
Представленная картина характерна для меланоцитарных невусов (родинки).Представляют собой доброкачественные новообразования.
Образования спокойные, не воспаленные.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Подскажите, а она не могла быть сначала плоской и гладкой, а потом стать объёмной и шершавой? Или же если произошли такие изменения, должен быть зуд, боль или какой-либо ещё дискомфорт тоже?

Рина, могли немного видоизмениться, без субъективных ощущений (без зуда, без боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Это очень опасно? Может произойти из-за травмы, верно? Нужно будет удалять в таком случае?

Рина,если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт,то можно удалить.
А так,образование доброкачественное,страшного ничего нет по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Спасибо большое, надеюсь, что так.

Принятый ответ

Рина,на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выглядит как корочка.
Вообще образование не похоже на опасное.
Скорее всего нужно провести дерматоскопию и потом будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте! Боюсь, что она была обычная, и только потом стала такой, но я не помню какой-то боли и т.д. при травме, я даже и не знала, что там есть родинка, получается, на данный момент не выглядит опасно, да?

Здравствуйте, образование подозрений не вызывает, ничего страшного нет для уточнения лучше очно показаться доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте! Через 3 дня пойду на приём обязательно. Скажите, пожалуйста, если была травма и она стала такой после травмы, опасно ли, если она уже долго такая, а я только сейчас заметила?

Принятый ответ

Ничего нет страшного , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально меланоцитарный невус
Но для более точной информации обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачественный невус

Не опасно